Парламент изменил правила адопции детей за границу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о защите прав детей, которые среди прочего меняют регулирование в отношении усыновления детей за границу.

На протяжении многих лет латвийские политики дискутируют, но не могут прийти к единому мнению, следует ли ограничивать и как нужно регулировать усыновление латвийских детей иностранцами. Этот вопрос очень активно обсуждался в Сейме в прошлом году, когда даже рассматривалась возможность временного запрета адопции детей за границу.

Принятые поправки гласят, что в установленных законом случаях детей можно усыновлять за границу, если в той стране действует Гаагская конвенция о защите прав детей от 29 мая 1993 года, а также Конвенция о защите прав детей от 20 ноября 1989 года, с которой у Латвии подписан двусторонний договор, регламентирующий правовую специфику в случае адопции за границу.

Как пояснили представители объединения партий «Развитие/За!», эта новая версия больше не позволяет усыновление детей в США. 16 февраля 1995 года Мадлен Олбрайт подписала конвенцию от имени США, но она до сих пор не ратифицирована. Со ссылкой на разъяснения в издании «Слово юриста», в объединении заявили, что причина носит процессуальный характер и связана со спецификой законодательства США.

Однако в процессе усыновления в Латвии этот аспект, согласно новым поправкам, окажется непреодолимым препятствием для ребенка на пути в потенциальную новую семью в США, указало «Развитие/За!». Объединение подчеркивает, что, по данным Министерства благосостояния, большинство детей, оправляющихся из Латвии на усыновление за границу, уезжают именно в США.

«В наилучших интересах ребенка - жить в безопасной среде, которую может обеспечить только семья и качественные отношения в ней. Однако в настоящее время в латвийских учреждениях социальной опеки находится более 550 детей», - отмечает «Развитие/За!».

Планируется, что новый закон вступит в силу с 1 июля 2022 года. И до 30 июня по начатым процессам усыновления за границу будут применяться нормативные акты, которые были в силе на момент начала процесса.

Адопция за границу будет возможна, если сиротский суд, принявший решение о внесемейной опеке, получил заключение Комиссии адопции за границу, что процесс усыновления соответствует прописанным в законе принципам защиты прав детей и находится в лучших интересах ребенка.

Состав такой комиссии, порядок ее создания и компетенции определит Кабинет министров.

Председатель Комиссии Сейма по правам человека Артус Кайминьш ранее говорил, что вопрос об адопции детей за границу попал во внимание комиссии после выявленных Бюро омбудсмена случаев, когда сиротские суды принимали решения об изъятии детей из приемных семей и помещение в учреждения по уходу за детьми, чтобы их можно было усыновить за границу.

В начале 2019 года Rus.lsm.lv сообщал: публикации цикла «Дети системы» сделали достоянием гласности нелицеприятные факты об отсутствии информации о некоторых детях, усыновленных иностранцами, о больших издержках, связанных с адопцией, а также о сомнительном порядке «гостевых встреч», когда иностранцы вначале приглашают ребенка в гости к себе, и лишь потом принимают решение, усыновлять ли его.

Ездить за границу в гости к потенциальным приемным родителям с 2019 года разрешено только подросткам от 12 лет. Детдомовцы младшего возраста, а также ребята, проживающие во временных приемных (фостерных) семьях, гостить за границей не могут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное