Rus.Lsm Сегодня вечером

Семейное пособие увеличат

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига займётся туризмом по-новому

Урок под открытым небом

Парк вместо парт: опыт Инчукалнса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе сорок пять краёв по всей стране могут возобновить очное обучение для школьников всех возрастов. Правда, есть одно «но»: занятия должны проходить на улице. Решились не все самоуправления, но многие — не против. Под открытым небом вчера учились и в Инчукалнской основной школе, рассказывает Русское вещание LTV7.

«На таких уроках мы делаем упор больше на психоэмоциональную часть: на сотрудничество, возможность увидеться и, конечно, укрепить полученные ранее знания в рамках удалённого обучения. И дети делятся впечатлениями, как они себя чувствуют. Потому что одно дело, когда все собираются у экранов, и совершенно другое — когда собираемся вместе в жизни», — говорит Агнесе Калниня, директор Инчукалнской основной школы.

Инчукалнский край не квалифицируется по показателям заболеваемости для занятий внутри школы. Поэтому всем, от мала до велика, предложили хотя бы на полтора часа собраться с классом для занятий на улице.

«Мы пойдём в парк, будем измерять, считать, сравнивать и всё фиксировать. И плюс ко всему будем просто рады возможности наконец-то встретиться», — поделилась Агита Малупе, учитель младших классов Инчукалнской основной школы.

Слова учительницы тут же подтверждают ученики.

«Мне нравится учиться удалённо. Но наконец-то нам удалось встретиться. И я очень рад, что могу увидеть друзей!» — поделился Райво.

Происходящему рады и родители, которые признаются — на удалёнке приходится тяжело.

«Очень рады — и дети, и родители — что наконец есть эта возможность общаться», — добавила Илона, мама первоклассника.

Уроки вчера специально начали позже, чем обычно — на 10 утра. Чтобы в случае дождя успеть оповестить всех, что занятия отменяются.

Чтобы урок на улице прошёл как можно более комфортно, в Инчукалнской основной школе подготовили специальные рекомендации для родителей и детей, которые придут на занятия. Во-первых, нужно одеться по погоде. Во-вторых, не забыть маску. И, в-третьих, не приходить, если чувствуешь себя плохо.

Первоклассники изучали водоёмы в округе и говорили об агрегатных состояниях воды. Четвероклассники — измеряли окружности деревьев. А семиклассники на уроке могли — а точнее, даже должны были — пользоваться мобильным телефоном. Чтобы определять координаты — и прятать вокруг школы листики, отмечая их местонахождение.

«Подготовка к таким занятиям на улице требует дополнительного времени. Например, мы не знаем, какая будет погода. Может, стоит заламинировать листы, которые мы будем выдавать ученикам. Но мы всё равно рады видеть детей», — добавила Ивита Акментиня, учитель Инчукалнской основной школы.

Проводить полноценные уроки на улице пока не позволяет погода. И если ситуация с Covid-19 не улучшиться, у школы уже есть план на будущее.

«Мы сейчас думаем о возможности проводить формальные занятия. Их можно было бы проводить на улице, когда станет теплее. Тогда и будем думать о палатках, о том, как всё спланировать и сколько времени в таком виде можно обучать», — пояснила Калниня.

Благодаря невысоким показателям заболеваемости Covid-19 и на следующей неделе Инчукалнсском крае и еще 51 самоуправлении можно будет проводить занятия на свежем воздухе. В 47 краях ученики с первого по четвёртый класс смогут вернуться за парты в помещения.

С понедельника 22 марта в 45 самоуправлениях Латвии снова возможны очные уроки в школах, если они проводятся на свежем воздухе. Не все школы, которые могли бы это сделать, задействовали такую возможность, рассказала на Latvijas Radio министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). 

Как уже писал Rus.lsm.lv, после весенних школьных каникул стали возможны очные занятия школьников на свежем воздухе. Так могут проводиться некоторые уроки, предусматривается новым пакетом ограничений, который в целях борьбы с Covid-19  утвердило 12 марта правительство.  Для таких занятий разрешено собирать школьников группами до 20 человек. Но уже 30 марта правительство снова пересмотрит это решение, оценив, как изменилась эпидемиологическая ситуация.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное