Парадниекс предлагает Латвии пригрозить Британии судом за «похищение детей»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвии следует жестче реагировать на случаи изъятия детей из семей латвийцев, проживающих в Великобритании, заявил депутат Сейма Имант Парадниекс («Национальное объединение) в утреннем эфире LTV.

О том же он говорил на прошлом заседании подкомиссии Сейма по демографии. Политик подчеркнул, что в прошлом году насчитывалось в общей сложности 89 случаев, когда из семей граждан Латвии в Великобритании соцслужбы изымали детей. В этом году таких инцидентов насчитывается уже 61.  

Причины, по которым британские правоохранительные органы решают забрать ребенка у родителей, могут быть разными, признал Парадниекс, но, по его убеждению, этих детей фактически похищают у Латвийского государства, потому что прежде всего следовало бы обращаться за опекой к их родственникам в самой Латвии, а не передавать британским опекунам, как это делается сейчас.

«Недопустимо, что детей похищают у страны – их изымают из семей и отдают на усыновление, не консультируясь с латвийскими учреждениями», – заявил он.  

Латвии также следовало бы усовершенствовать систему, чтобы после изъятия ребенка из семьи родителей в Великобритании сразу были задействованы консульские службы, чтобы в Латвии были разысканы родственники ребенка, способные о нем позаботиться.  

Кроме того, и Минюсту Латвии следует занять более жесткую позицию в этом вопросе, говорит Парадниекс – а именно, заявить, что Латвия обратится в Европейский суд по правам человека в связи с передачей ее граждан на усыновление иностранцам.  Сегодня о ситуации с передачей детей латвийских гастарбайтеров за границей местным жителям на усыновление будет говорить подкомиссия Сейма по делам демографии.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в силу заметных культурных различий между латвийцами и коренными жителями Великобритании, а также из-за разницы в законодательстве двух государств, регулирующем обеспечение прав детей на безопасность и должный надзор, стали нередкими ситуации, когда из семей гастарбайтеров британские соцслужбы забирают детей, считая, что о них недостаточно заботятся.

Например, оставлять детей даже на несколько минут без надзора в Великобритании запрещено до 12 лет. Самым резонансным случаем изъятия ребенка стала история Катрины Брице, которую несколько лет назад британские социальные работники забрали у матери, бывшей латвийской журналистки Лайлы Брице, за то, что двухлетняя девочка была на два часа оставлена одна. Мать до сих пор безуспешно добивается права видеться с дочерью – британские власти игнорируют ее права и права Катрины, как гражданки Латвии.

Число жалоб на принудительную адопцию в Великобритании детей подданных ЛР растет с каждым годом, признает посол в Великобритании Андрис Тейкманис, также непосредственно участвующий в работе по возвращению дочери Лайлы Брице. Британские власти  отклонили его просьбу о свидании с девочкой, и два года Латвия не имеет достоверных сведений о состоянии здоровья и условиях содержания своей гражданки Катрины Брице.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное