Парабены в косметике опасны, но и «эко» не гарантирует качества

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Изучая состав косметических средств, нередко видно, что часть из них содержат массу вредных и потенциально опасных веществ, которые могу привести к серьезным проблемам со здоровьем. По некоторым из этих веществ проведены исследования, показывающие, что те могут быть канцерогенными.

У слова «косметика» - греческое происхождение, оно означает средства и способы ухода за кожей для улучшения внешности человека. Но красота требует жертв, а в данном случае – нашего здоровья.

«Есть вещества, по которым проводились исследования, что они могут быть в известной степени канцерогенными. Могут поспособствовать появлению рака. И содержатся они, среди прочего, и в косметике», - говорит специалист по среде Балтийского форума среды Валтер Торопов.

Внушительный список веществ

Так называемые парабены – наиболее часто используемая консервирующая группа веществ в косметике. Ее функция – защитить продукт от порчи.

По словам Торопова, в последние годы этим веществам посвящается все больше исследований. И они свидетельствуют, что парабены могут мешать гормональной системе человека.

Говоря о парабенах, избегать следует «бутил» и «пропил».

«Если это возможно, следует избегать фильтров ультрафиолетового излучения. Я говорю не о кремах для загара, а о веществах, которые добавляются, чтобы обеспечить стабильность продукта. Они могут навредить гормональной системе. Это, например, бензофенон. Если есть возможность, надо избегать веществ, способные выделять формальдегид. Это те, в составе которых написано Cinnamate, Cinnameil, Cinnamale. Могут быть и соединения, заканчивающиеся на "urea"», - говорит инспектор.

Это опасные вещества, которые в косметических средствах можно встретить наиболее часто.

Однако, несмотря на внушительный список, специалист отмечает, что не все так страшно, как кажется.

«В тех концентрации и количествах, что используется в косметике или что попадает на наше тело, скорее всего, они не могут быть ответственны за образование злокачественных опухолей», - отметил Торопов.

Есть ли альтернативы?

С проблемами с кожей и аллергией, которую могут вызвать упомянутые выше вещества, можно справиться.

«Дня не проходит, чтобы в приемную хоть один пациент не пришел. Аллергия, сыпь, чувство онемения, глаза слезятся – это симптомы, с которыми мы встречаемся чаще всего», - рассказала дерматолог Вия Данга.

Аллергия еще больше усиливается от незнания людей, что за вещества могут вызвать проблемы с кожей.

Одной из альтернатив декоративной косметике может стать «эко»-косметика, но «эко» - не всегда означает «хорошо».

Дерматолог признает: «Да, природные вещества, конечно, лучше, но не всегда. Они подходят не для всех, ведь мы знаем: когда цветут деревья, цветы, у многих людей возникают сильные аллергические реакции».

А потому все вещества природного происхождения, встречающиеся в косметике, могут тоже привести к аллергии.

Не покупаться на уловки производителя

Выбирая «эко» продукты, надо проявлять бдительность и не идти на поводу у трюков производителей. И если хочется выбрать что-то действительно хорошее, надо внимательно ознакомиться с этикеткой.

В первую очередь, надо разобраться, являются ли все «эко» и «био» оригинальной европейской маркировкой, или же это маркировка, придуманная самим производителем.

«Если это официальная европейская маркировка, по все вероятности, продукт будет с более мягким составом, чем традиционные средства. Если же это маркировка продавца – надо тщательно ознакомиться с составом», - отметил Торопов.

Специалисты при этом рекомендуют не перебарщивать с использованием косметики. Меньше – означает полезнее.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное