Пансионаты отказываются принимать пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Некоторые семьи, где одному из членов нужен уход в пансионате, попали в безвыходную ситуацию из-за Covid-19: если у близкого человека нашли коронавирус, в центр социальной опеки его не возьмут. Не помогают ни выводы эпидемиологов о том, что человек через 14 дней даже с положительным тестом не заразен, ни письма от Минблага. Об этом сообщает LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Лилия не знала, была ли мама уже больна Covid-19 — или заразилась в больнице. Понять трудно — у пожилой женщины деменция. Когда из больницы позвонили и попросили еще не выздоровевшую от Covid-19 маму забрать домой, Лилия была в отчаянии — пожилому человеку нужен полный уход, а в пансионат ее не берут.

«Один из пансионатов сразу сказал, что не возьмет, потому что заболевание еще не изучено. Как сказать родным остальных пациентов, что больной человек. Вообще не было вариантов», — говорит Лилия.

Самим маму разместить было некуда, гостиницы отказались. Дочка сняла комнату рядом с домом, три раза в день кормила маму, убирала. Сперва делала это в стерильном костюме.

«Я сперва сама следила, надевала костюм. Мне пошел навстречу центр опеки, где я этот костюм купила. Ситуация пугающая. У меня нет возможности обеспечить комнатку. Сейчас я хожу три раза в день, маме хуже. Если раньше еще вставала, теперь только на кровати», — говорит Лилия.

Сейчас прошло более 14 дней с момента заражения. Однако, пока тест на Covid-19 у мамы не будет негативным, надежд перевезти ее в пансионат нет. Лилия не понимает, почему другие больные Covid-19 через 2 недели могут вернуться на работу — например, врач и учителя, а пожилой человек вынужден оставаться без ухода.

С той же ситуацией сталкиваются латвийцы, у родственников которых был инсульт, инфаркт или любое другое тяжелое заболевание. И Covid-19 в анализах может быть еще месяцами.

«Если тест отрицательный, двери открыты. Если нет, не знаю, что делать. Медики сами могут вернуться, если переболели», — говорит Лилия.

Центр профилактики и контроля заболеваний еще раз подтвердил, что контрольные тесты в Латвии не требуются.

«Научный опыт, публикации и опыт других стран свидетельствуют, что контрольные тесты больше не нужны, потому что человек, который был инфицирован, может выделять коронавирус еще долгое время, иногда несколько месяцев», — рассказал представитель ведомства Юрий Перевощиков.

Латвия ориентируется на опыт других стран. Он показывает: даже если человек все еще Covid-положительный, вирус ослаб — и заразить окружающих невозможно. Главное — двухнедельная изоляция.

«Больше не нужны тесты, важно, чтобы 14 дней [изоляция]. Через 14 дней, даже если выделяется, никого больше нельзя заразить. Но важно, что без симптомов три дня. И врач может принять решение и закрыть больничный», — добавил Перевощиков.

Министерство благосостояния еще в октябре призвало не отказывать в социальных услугах тем, кому помощь нужна немедленно.

На этой неделе такие письма вновь направили в самоуправления.

«Ведомство должно оценить безопасность, которую может гарантировать клиентам, и необходимость услуги. Нужна ли она сразу и немедленно. И, если такая необходимость есть, клиента надо взять в учреждение», — указала глава Минблага Рамона Петравича.

Точно так же пансионаты не должны отказываться принимать клиента, которого уже обслуживают, если Covid-19 обнаружили в больнице. «Этого клиента надо принять обратно, обеспечить ему изоляцию и все карантинные меры безопасности», — подчеркнула Петравича.

Мама Лилия вновь сдала тест на Covid-19 — женщина очень надеется на отрицательный результат. Потому что ее опыт свидетельствует: боязнь вспышки пока не позволяет перевезти пожилую женщину в пансионат, насколько сильно услуга ни требовалась бы.

В четверг, 26 ноября в Риге обнаружили большой очаг заболевания Covid-19. В частном центре ухода «Лиепа» коронавирусом заразились около сотни клиентов и работников, сообщаете Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером». 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное