Пандемия высветила наболевшую проблему неуважения в обществе — психотерапевт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Раздражительность и нетерпимость, которые жители Латвии стали чаще демонстрировать в период пандемии коронавируса, на самом деле порождены не ею. Новые реалии лишь высветили недостаток взаимоуважения, возникший давно и годами приглушавшийся, заявила в эфире LTV психотерапевт Диана Занде.

Комментируя опрос, проведенный оператором мобильной связи Tele2 в ходе социальной кампании #DariNevisNaido, в котором 87% респондентов заявили, что в период Covid-19 уменьшилось взаимоуважение в латвийском обществе, Занде указала:

«Я совсем не согласна, что уважение пропало — скорее, больше высвечивается ситуаций, когда следовало бы проявлять уважение друг к другу. Мы больше позволяем себе впадать в стресс и не брать себя в руки в обыденных ситуациях».

Психотерапевт подчеркивает, что взаимоуважение латвийское общество не освоило за долгие десятилетия до пандемии.

«Разве мы начали паршиво водить только теперь? Мы агрессивны, некрасиво себя ведем — не показываем поворот, бибикаем. Это маленькие действия, которые кризисная ситуация только обострила. Мы больше не можем пригасить это, справиться с тем, что внутри».

С тех пор как Covid-19 пришел в Латвию, минуло 18 месяцев. «Мы больше не выдерживаем — один на работе, другой дома, третий в Интернете. Каждый — ломаемся, но вопрос, способны ли мы это признать».

Занде подчеркивает, что борьба начинается с себя, а не с окружающих: «Звучит очень примитивно, нобольше уважение складывается из очень меленьких вещей — и самого меня. Уважениев мелких действиях: с утра сказать «Доброе утро!», в магазине извиниться, натолкнувшись на кого-то, в Интернете написать не «Ты тупица», а «Я не понимаю твоего мнения»».

Психотерапевт призвала каждого задуматься, как можно начать с себя и выражать уважение к окружающим: «Можно начать с малого — пропустить кого-то вперед, не ехать через перекресток на желтый свет и не писать гадких комментариев, потому что по ту сторону — человек».

Как сообщал Rus.LSM.lv, с 10 мая этого года семейные врачи могут отправлять латвийцев на оплаченные государством консультации психологов и психотерапевтов. Известно также, что пандемия обострила проблемы ментального здоровья у подростков, при этом вырос риск возникновения у них разных зависимостей, предупреждают специалисты. Справляться с проблемами молодому поколению помогают, в частности, Центры ресурсов для подростков в Риге, Лиепае, Даугавпилсе, Валмиере и Вентспилсе. Кроме того, есть круглосуточный телефон доверия общества Skalbes — 116123, где поддержку можно получить на латышском, русском и английском языках.

Связанный с Сovid-19 кризис негативно повлиял на душевное или психическое здоровье более половины жителей Латвии, свидетельствуют результаты опроса латвийцев о доходах и условиях жизни в 2021 году, проведенного Центральным статистическим управлением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное