Пандемия увеличила число клиентов приютов, особенно женских

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В конце прошлого года и в зимние месяцы текущего рижские приюты посетили на 13% больше латвийцев, чем годом ранее. При этом число посетительниц женских приютов увеличилось на треть. Руководители данных учреждений отмечают: часть из ищущих ночлег привел в приюты кризис Covid-19, сообщает Латвийское радио.

 

Кто держался на плаву, «ушел под воду» 

В холодные месяцы 2019/2020 года с 1октября по 30 апреля в Риге услугами приютов пользовались в среднем 591 человек в месяц. А в холодные месяцы 2020/2021 года —  в среднем 668 человек в месяц: получается, что в среднем в месяц на 77 человек больше.

При этом прирост среди представилей сильного пола составил всего 7%, а в женские приюты за помощью обращались на 34% или на треть больше женщин, чем годом ранее. Директор Рижского приюта Дагния Камеровска видит несколько причин: «Каждый год на посещаемость влияют как погодные условия, так и экономическая ситуация. Теперь, как вы знаете, был простой, может быть, кто-то, кто еще держался на плаву, «ушел под воду» и был вынужден освободить квартиру и искать приют. Эти причины могут быть очень разными.  И то, что было холоднее — тоже».

Однако этот сложный период Дагния Камеровска называет «кошмаром, который хочется забыть». Приютам пришлось резко изменить обычный режим, обеспечить дополнительные помещения для обитателей, чтобы они в рамках мер по соблюдению Covid-безопасности не толпились.

Один из своих центров поддержки преобразовало и приспособило для нужд приюта общество «Латвийское объединение самаритян. Прежнее место кратковременного пребывания Austra на время переименовали в приют Austra. Его руководитель Эдгар Гронтанc рассказывает – был заключен договор с Рижской думой, организовали 40 спальных мест.  

 

Нет мотивации что-то менять в своей жизни

В целом Рижская дума планирует после 1 июля возвращать приюты в обычный режим работы. Гронтанс считает, что коронавирусный кризис заставил искать место для ночлега тех, кто еще и до пандемии был в трудном положении, но удар Covid-19 уже не смог вынести.

«Я думаю, что Covid-19 просто обострил ситуацию и показал проблемы, которые уже годами копились», — объясняет Гротанс.

Повлиял ли комендантский час на увеличение числа клиентов приюта? «О, да! Каждое утро мы могли сосчитать, сколько нам таких привезли. Кого-то доставили, как говорится, не по теме – человек опоздал или заблудился. Но в принципе тех людей, которые были на тот момент на улице, привозили к нам. Это был страшный период, потому что мы уже не знали, являются ли они [Covid-19] положительными или отрицательными», — рассказывает директор Рижского приюта Камеровска.

Главный специалист Департамента благосостояния Рижской думы эксперт Алдис Страпцанс увеличение числа посетителей связывает уже с упомянутыми в Covid-19 экономическими сложностями и холодной зимой. В то же время он считает, что большую роль сыграло и то, что в самое тяжелое время пандемии приюты работали круглосуточно, без перерыва обеспечивали теплые помещения и еду, что понижало мотивацию потерявших кров восстановить свое место жительства, найти работу.

Нахождение в приюте не мотивировало людей что-то изменить в своей жизни, приют не является жильем в долгосрочной перспективе. Это просто временное мероприятие», — напомнил специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное