Пандемия ударила по беременным, жертвам насилия и ВИЧ-инфицированным — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В сфере сексуального и репродуктивного здоровья Covid-19 сильнее всего ударил по пациентам с ВИЧ, беременным женщинам и тем, кто пострадал от насилия. Таковы результаты опроса, сделанного Институтом общественного здоровья Университета Страдиня.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Профессор Гунта Лаздане, глава института, рассказала: 40% беременных отменили или переносили визит, 33% молодых мам отменяли или переносили послеродовой осмотр, 25% опрошенным не могли диагностировать ВИЧ или другое заболевание, передающееся половым путем.

Лаздане подчеркнула, что последние показатели пугают — в Латвии крупнейшее в Европе число новых случаев ВИЧ.

Такая ситуация сложилась, потому что для указанных групп нет платформы, где можно получить информацию, считает специалист. Поэтому авторы исследования в сотрудничестве с Минздравом такой источник планируют создать.

В исследовании также сделали вывод, что из-за напряженности снизилась сексуальная активность — но при этом насилия в семьях стало больше.

Лаздане подчеркнула: люди не одиноки, им доступна помощь, в том числе психологическая.

В исследовании (оно проводилось по-русски и по-латышски) участвовали 1173 человека, кроме того, были интервью и дискуссии с фокус-группами.

Каждый год в Латвии несколько сотен человек узнают, что у них есть вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Незнание о нем может быть едва ли не столь же опасным, как сама инфекция, рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 председатель правления общества Agihas Андрис Вейкениекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное