Rus.Lsm Сегодня вечером

Перевод детсадов на латышский продолжается

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пора провожать зиму в масках

Covid-19. Вдох-выдох. Наши дети

Пандемия и дети — как помочь пройти через ограничения школьникам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже почти год все мы живём в непривычном ритме: ограничения, проблемы с работой, конфликты дома. Взрослые теряют самообладание, а что говорить о детях? Многие школьники уже с осени сидят в четырёх стенах на удалённом обучении. И когда смогут выдохнуть не известно. Как они себя чувствуют? И как им могут помочь родители? Ответы на эти вопросы искало Русское вещание LTV7 в рубрике «Вдох-выдох».

Владислав Евдокимов учится в девятом классе. Вокал, плавание, прогулки с друзьями. Всё это в прошлом. Теперь остались лишь компьютер.

«..мне прямо очень скучно дома. Иногда даже бывает, что скучно играть в компьютер, надоедает. Просто не знаю, что делать, потому что друзья тоже все по домам сидят, либо уезжают за город. У меня режим полностью весь сбился. Теперь я уже не ложусь полдвенадцатого, а и в час, и в два…», - рассказывает девятиклассник Владислав Евдокимов.

Ещё одна проблема — тревога. Девятый класс выпускной. А пока не известно даже, будут ли экзамены.

«Если не отменят экзамены, не знаю, будет не очень хорошо. Мы с одноклассниками по этому поводу переписываемся буквально каждый день в группе. Мы очень сильно переживаем все, я надеюсь, их сделают хотя бы легче, потому что они всё-таки должны понимать, как мы учимся сейчас и как учились», - надеется Владислав Евдокимов.

Семь из десяти подростков в последнее время сталкивались с проблемами ментального здоровья — это данные исследования центра психотерапии подростков и молодёжи

«Для подростков это вообще аномальная ситуация. Подростки становятся более депрессивными. Чувствуют себя плохо, ничего не хотят делать, могут весь день остаться в постели, не вставать к урокам и всё это», - признал подростковый психотерапевт Нил Сакс Константинов.

Тревожные звонки поступают и на номер доверия инспекции защиты прав детей - 116111.

«В звонках, которые поступают на телефон доверия, дети часто используют фразы, например: «мама на меня часто кричит, и в последний раз у меня началась истерика или паника». Раньше это не было так явно. Дети чаще стали говорить о том, что они больше не могут терпеть», - говорит представитель Инспекции по защите прав детей Аманда Вея.

Дети помладше, по словам специалистов, пандемию переносят немного легче. Но и им страшна неизвестность.

«Они с большой опаской смотрели, что мы можем остаться и на удалённом обучении. Кто-то из детей вполне самостоятельные, говорили, что никакой проблемы, могут и дома учиться. Но в основном, конечно, ребята говорили, что хотят учиться очно, а не удаленно», - поделилась учитель Рижской 47-й средней школы Наталия Мислевича.

Так что же делать? Каким образом облегчить выпавшую на долю ребёнка?

  • Первое. Телефон доверия 116 111. Сюда может анонимно позвонить абсолютно любой ребёнок за поддержкой.
  • Второе. Хоть школы закрыты, но школьные психологи продолжают работу. С ними тоже можно связаться.
  • Третье. Обратите внимание на сайт  pusaudzim.lv. Это сайт ресурсного центра подростков. Здесь можно получить консультацию, совет и поддержку специалиста. Всё это бесплатно.

Но есть и самые простые правила, которые помогут восстановить душевный баланс.

«Спать ночью, надо хотя бы 40 минут в день что-то делать, прогуливаться, неважно что, но надо чем-то заниматься. И надо с кем-то поговорить. И надо делать хотя бы одну вещь, которая мне нравится», - советует подростковый психотерапевт Нил Сакс Константинов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное