Пандемия Covid-19 побудила Елгавскую больницу пойти на строительство инфекционного отделения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В конце августа Елгавская горбольница объявила процедуру закупки на демонтаж старого, ранее так и не достроенного здания родильного отделения, а также на строительство нового корпуса — для нужд инфекционного отделения и отделения ухода за хроническими пациентами, сообщает Latvijas Radio.

Такие планы администрация больницы объясняет необходимостью приспособиться к новым условиям, диктуемым Covid-19. Нужно обеспечить более широкие возможности для лечения инфекционных больных, в том числе на случай возможных будущих пандемий.  Общество больниц также считает: региональные больницы должны развивать свои мощности по приему инфекционных пациентов, чтобы их не приходилось без лишней нужды направлять в университетские клинические больницы.

Тендер в Елгавской больнице объявили 23 августа, он продлится три месяца. Еще месяц уйдет на рассмотрение предложений претендентов. Член правления больницы Карлис Смилга надеется, что проект (предусмотрено три очереди) обойдется в 5-6 млн евро. Однако точная сумма будет известна после получения и рассмотрения предложений.

Смилга говорит, что необходимость иметь отдельное инфекционное отделение ярко проиллюстрировала пандемия коронавируса.

«Теперешняя ситуация доказывает, что в Елгаве необходимо строительство такого инфекционного отделения, потому что в настоящее время, как положено для региональной больницы, у нас должен быть инфекционный профиль. У нас его нет, и решая ситуацию в стране с пандемией Covid-19, мы вынуждены принимать и пациентов с Covid-19. Пожертвовав, например, детским отделением или заместив 20 коек в отделении терапии и закрыв 20 коек в отделении хирургии».

Руководитель больницы выразил надежду, что большинство финансирования удастся получить от государства и из фондов ЕС, и строительство отделения, если проект удастся, может состояться в 2023 или 2024 году.

Глава Общества больниц Евгений Калейс эти планы Елгавской больницы называет совершенно оправданными. Ведь сегодняшняя ситуация требует более широких возможностей для лечения инфекций.

«Например, в Елгаве — региональная больница, которая охватывает достаточно широкий круг пациентов. А у нас таких больниц всего семь. В связи с чем необходим по возможности более широкий профиль, чтобы этих больных, которые попадают с соответствующими диагнозами, не приходилось посылать в университетские больницы, чтобы им могли оказывать услуги на очень высоком уровне, где имеется диагностика, соответствующее лечение и соответствующее медоборудование, чтобы всё это делать».  

Latvijas Radio желало узнать мнение Минздрава о планах Елгавской больницы и отраслевой политике на ближайшее будущее, но в течение рабочего дня в министерстве не нашли времени для разговора.  

Предусмотрено, что в инфекционном отделении Елгавской больницы будет 20 койко-мест, а в отделении по уходу за хроническими пациентами — 40, и при необходимости их тоже можно будет перепрофилировать под инфекционные. 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, не только в Елгаве озабочены наличием мощностей для лечения пациентов с инфекциями, в том числе с Covid-19. В Рижской клинической университетской больнице им. П. Страдиня к одному из корпусов пристроят модули, где разместятся и операционные залы, и одноместные палаты, и помещения для наблюдения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное