Novosti

Антибиотики

Novosti

Дети

Памятник свободы

Памятник Свободы застрахован на миллион

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Миллион латов. Такова сумма, на которую застрахован памятник Свободы. Тем временем, городские власти мечтают найти страховщиков-меценатов и для других исторических монументов Риги.

Директор Рижского агентства памятников не скрывает гордости. Памятник Свободы содержится в порядке. За 10 лет страховое возмещение за памятник составило 2250 латов. За этот период было проведено 15 выплат, из которых 14 – осквернение.

Половина осквернителей памятника – местные, остальные иностранцы. Это те, кто справлял на него нужду. Еще один страховой случай был связан с аварией, когда пьяный водитель въехал на машине на ступени монумента. Памятник Свободы -единственный пока застрахованный в Латвии.

Торжественная церемония подписания страхового полиса прошла в помещении для почетных гостей, которое находится в самом памятнике. Его открывают только в особых случаях, когда принимают почетных гостей. Здесь хранятся ленты от венков, возложенных к памятнику, в том числе, от английской королевы, российского патриарха, японского императора.

Узкая лестница ведет вверх. Высота памятника до звезд – почти 43 метра. Подняться можно на 30 метров вверх. Отсюда открывается необыкновенно красивый вид на город.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное