Памятка для садовода — когда сеять подсолнух и как его растить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для выращивания подсолнухов не нужны особые садоводческие навыки, но необходимы теплое лето и не слишком влажная почва, рассказал в эфире программы 4.studija Латвийского телевидения куратор коллекций Национального ботанического сада Андрей Свиланс.

«Для подсолнухов самое главное – теплое лето. Не слишком влажная почва. В Украине они растут в достаточно сухих степях, где лето и теплое, и длинное, и сухое», - рассказал Свиланс.

Для выращивания подсолнухов особые навыки не нужны – с этим цветком справится даже самый новичок.

Хотя погода становится все более весенней, а энтузиасты-садоводы уже возятся в земле, время для подсолнухов еще не пришло.

«Во второй половине апреля или даже в конце апреля – время, когда можно сеять в горшочке на подоконники, если хотим побыстрее. Быстрее, чем у соседа. Потому что хочется быть первыми», - признал Свиланс.

А вот именно в землю подсолнухи лучше сеять в мае. Специалист советует: не сеять слишком густо, оставив не менее полуметра между растениями.

«Чтобы не испытать разочарования, нужно помнить, что это растение поворачивается вслед за солнцем. И если посадим на южной стороне, откуда светит солнце, выйдет, что мы хотим быть повернутыми к нему лицом, но он к нам будет повернут обратной стороной», - пояснил Свиланс.

Учитывая непрогнозируемое и короткое лето, подсолнухи в Латвии вырастают короткими и не всегда успевают дозреть. Но в свое время в нашей стране можно было увидеть целые поля, усеянные подсолнухами. Сейчас, впрочем, на смену этой культуре пришла кукуруза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное