Памяти 15 тысяч депортированных: «Вывезенные. Незабытые» — карта и видеотрансляция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для советской власти они были только цифры в многочисленных отчетах, цифры для выполнения плана. Матери и отцы, дети и внуки, братья, сестры, любимые и друзья – депортация сломала жизни 15 424 человек. В память о них создана интерактивная карта с именами и возрастом людей, высланных в Сибирь из каждой волости. 14 июня, на памятных мероприятиях Aizvestie. Neaizmirstie/«Вывезенные. Незабытые» в день 80-летия депортации будут называны имена всех вывезенных из 119 самоуправлений Латвии жителей.

Карта имеет три раздела (кнопки): «Депортированные жители», «Мероприятия памяти» и «14 июня в мире».

В разделе «Депортированные жители» темные круги на карте обозначают место жительства высланных жителей в 1941 году — при нажатии на выбранный пункт видна информация о людях (число, имя, фамилия, возраст), которые были высланы из конкретного места.

В разделе «Мероприятия памяти» с красными кругами отмечены места, где 14 июня этого года будут названы имена депортированных. При наведении курсора на выбранное место откроется окно видеотрансляции.

Раздел «14 июня в мире» ведет на сайт Латвийской Национальной библиотеки, где можно посмотреть галереи с фотографии мероприятий памяти, проведенных нашими соотечественниками по всему миру.

Нажми на карту, чтобы увидеть в полном размере

Карта разработана предприятием Karšu izdevniecība Jāņa sēta на основании списка жителей Латвии, депортированных 14 июня 1941 года, и указанных в нем исторических адресов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное