Пакеты с продовольствием могут получать и малообеспеченные

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

C начала апреля увеличилось число лиц, которые могут бесплатно получать пакеты с продовольствием. Их оплачивает Европейский союз (ЕС). В целом на поддержание малоимущих выделяется шесть с половиной миллионов евро в год, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В пункт раздачи продовольственных пакетов, что в социальном центре Гайзиньш, ежедневно приходят 60-70 человек. Одни берут только продукты питания, другие имеют право взять комплекты для детей. «Есть хозяйственные товары, школьные товары, питание для малышей», — рассказывает социальный работник центра Гайзиньш Инита Озолиня:

Пункты раздачи продовольственных комплектов есть по всей Латвии. Всего в прошлом году 322 тысячи таких пакетрв получили более 60 тысяч человек. В дополнение к этому семьи с детьми получили 55 тысяч комплектов с хозяйственными товарами и предметами гигиены. Было роздано 12 тысяч комплектов для нужд школьников до 16 лет.

Планируется, что в этом году число получателей увеличится, так как теперь получать продовольственные пакеты могут не только люди со статусом «нуждающийся», но и малообеспеченные.

«Одна из причин появления новой категории лиц — сокращение в Латвии числа людей со статусом «нуждающийся». Программа помощи рассчитана на период с 2014 по 2020 год. Но поддержку можно будет получить еще три года после, то есть до 2023 года.

На весь период реализации программы для Латвии выделено примерно 48 миллионов евро. Из них 41 миллион выделяет Европейский фонд поддержки, а 7 миллионов – государство. Поэтому и было решено добавить к числу получателей пакетов малообеспеченных, чтобы мы могли освоить выделенное финансирование», — объясняет представительница Фонда общественной интеграции Эвия Клейна.

Теперь продовольственные пакеты могут получать малообеспеченные, чей доход не превышает 188 евро в месяц. Это позволит поддержать большее число семей с низкими доходами. Как и прежде, комплекты выдают на основании справки из социальной службы. По словам представительницы департамента благосостояния Рижской думы Литы Брице, для Риги нововведение не будет столь актуальным, поскольку в городе не так много жителей со статусом «малоимущий».

В Вентспилсе, напротив, говорят, что малообеспеченные с доходом не выше 188 евро в месяц, наверняка воспользуются возможностью получить продукты питания.  Сейчас в городе продовольственные пакеты от Евросоюза получают около 100 человек в месяц в каждом из 4 пунктов раздачи.

Представительница общественной организации «Открытые двери» Екатерина Пурите рассказала, что вероятнее всего получателей станет больше. «Эти комплекты помогают нуждающимся в ежедневной жизни».  

Первые отчеты о второй четверти года будут получены к июлю. Тогда и будет видно насколько активно малообеспеченные воспользовались предложением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное