Пациентов в больницы будут принимать только по паспорту или карте eID

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Детская больница с 1 сентября больше не будет принимать для идентификации лица водительские права. Больница решила соблюдать закон, в котором говорится, что удостоверяющим личность документом является только паспорт или карта электронной идентификации (eID). Это не будет касаться чрезвычайных ситуаций, в которых помощь будет оказана в любом случае.  

«Мы решили пойти на такой шаг, потому что только так мы сможем обеспечить защиту данных лица или пациента», — объясняет представитель Детской клинической университетской больницы Беате Барташевича решение учреждения с 1 сентября не принимать водительское удостоверение.

До сих пор родителям, привозящим детей на плановые обследования, хватало водительских прав и свидетельства о рождении ребенка, но теперь законный представитель ребенка и ребенок, достигший 15-летнего возраста должен будет предъявить паспорт или карту eID. Для детей младшего возраста будет достаточно лишь свидетельства о рождении. Это относится только к запланированным записям, подчеркивает Барташевича.

«Неотложную помощь мы, конечно, будем оказывать независимо от того, есть ли у ребенка и родителя с собой какой-либо документ, и независимо от того, кто привез ребенка в больницу. Новые правила касаются только плановых медицинских услуг — консультаций врача, операций, различных обследований», — говорит представитель Детской больницы.

Такой же порядок введен и в других больницах, например, в Университетская клиническая больнице имени Пaула Страдыня и Рижской Восточной больнице, где для проведения планового лечения водительских прав недостаточно. Юридически водительские права никогда не были удостоверением личности, но на практике все привыкли, что для удобства во многих местах для идентификации они принимаются. В отличие от паспорта их легко положить в кошелек, и, поскольку ID-карты в Латвии появились лишь два года назад, владельцы прав уже привыкли к тому, что водительское удостоверение личности является альтернативой документа для идентификации лица.

Политика учреждений в отношении водительских прав очень разная. Формально, по закону, удостоверяющим личность документом является только паспорт или eID-карта, но многие учреждения идут навстречу клиентам и принимают другие документы. Вопрос об их использовании снова стал актуальным этой весной, когда Министерство внутренних дел направило государственным и муниципальным учреждениям письмо-напоминание с призывом соблюдать закон об удостоверяющих личность документах.

Директор Департамента удостоверений личности Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Ингусс Трейгутс поясняет:

«Против чего мы — против того, чтобы поставщик услуг сам расширял установленное законодателем определение Закона об удостоверяющих личность документах, включая в него другие документы. Но мы не против того, чтобы поставщик услуг во внутренних или внешних нормативных актах указывал, что принимает удостоверяющие личность документы и какой-нибудь еще документ, например, называя его. Звучит немного бюрократически, но следует отметить, что de iure водительские права никогда не были удостоверением личности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное