ТЧК

ТЧК. Русские, вперёд! Вакцинируйтесь!

ТЧК

ТЧК. Репортаж из Даугавпилсского "ковидария"

ТЧК. Всемирный день борьбы с инсультом

Пациентов с инсультом из-за Covid-19 меньше не стало — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пандемия и ограничение оказания плановых услуг в больницах не сказалось на числе пациентов с инсультом. В эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv врачи больницы Страдиня признали: коронавирус только увеличивает риски для пациентов с инсультом, но таковые получают всю необходимую помощь.

«Пациенты болеют и в это время, - признала Эвия Миглане, врач-невролог, глава клиники неврологии больницы им. П.Страдиня, - Наш центр продолжает работать в том же режиме, что и до пандемии. И лечение проводится в том же объеме».

По словам Эвии Миглане, если пациентов, поступающих в больницу, и стало меньше, то это снижение незначительное и незаметное:

«Инсульт – это васкулярная болезнь сосудов головного мозга, а Covid-19 только увеличивает риски инсульта. При этом инсульт находится в списке приоритетных заболеваний, а пациенты с таковым могут вызвать «скорую» и незамедлительно попасть в больницу».

О том, как на возможность возникновения инсульта влияет Covid-19, рассказал и врач-радиолог, глава Института Диагностической радиологии клиники им П.Страдиня Карлис Купчс:

«Если мы говорим о диагностике, то у нас в больнице довольно много пациентов с Covid-19. Мы проводим обследования легких, рентген, компьютерную томографию. У нас много пациентов – не только с «ковидом».

Пациенты с другими болезнями никуда не пропали. И есть пациенты с инсультом, они тоже никуда не пропадал».

По словам Карлиса Купча, медики видят, что у пациентов с коронавирусом, а также у тех, кто уже переболел, появляются осложнения, которые могут привести к инсульту.

«К сожалению, этот вирус очень хитрый и влияет на все системы организма, в том числе и на сосуды головного мозга.

И мы уже видели пациентов с Covid-19, которые затем поступали с острым инсультом», - признал врач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное