Rus.Lsm Сегодня вечером

Железнодорожная перестройка

Rus.Lsm Сегодня вечером

В новый учебный год с новой зарплатой

Клиент против системы

Пациентка пансионата настаивает на индивидуальной диете; ей предлагают... съехать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Анита – инвалид, находящаяся в доме социального ухода Gauja. Она борется за право покупать себе продукты сама, чтобы придерживаться вегетарианской диеты. В пансионате говорят — это невозможно. И предлагают ей съехать, сообщает Русская служба Латвийского телевидения.

На столе — нетронутый омлет. Его предлагали на завтрак. Уже две недели Анита Арикане отказывается от еды с кухни центра социального ухода Gauja. Она ест то, что сама покупает на рынке или в магазине.

«Брокколи, цветную капусту, морковку покупаю, еще у одного жителя -  чернику.  Овсяные хлопья мне могут облить водой, получается теплая каша», - рассказывает Анита Арикане.

Карманные деньги Аниты — 13 евро в месяц. Это десятая часть ее пенсии. Так что на эти деньги обеспечить себя альтернативным питанием она не может.

В пансионате говорят — готовить Аните отдельно не могут. Нормативные акты предусматривают индивидуальное питание только больным диабетом или целиакией. Претензии Аниты считают капризом.

«Она привлекает общественное внимание — в последнее время у нее было мало посетителей, мало внимания ей уделялось... Мы уже ждали, что что-то опять будет», — говорит и.о. директора дома социального ухода Gauja Маргарита Рутка.

Анита написала зявление с просьбой выдавать ей деньги на питание наличными. В тот же день ее отправили в психиатрическую больницу. Анита считает — это было психологическое давление. В пансионате же уверяют — они беспокоятся о здоровье клиентки.

«Она кушает сухую овсянку, даже без воды! И ест очень много сладостей», — поясняет Рутка.

В Гаркалнской думе говорят — выдача денег клиенту не предусмотрена законом. К тому же Анита не может приготовить себе овощи сама.

«Их надо почистить, приготовить, поднести. Получается, только на нее одну приходится тратить около 40 минут. За это время человек должен покормить 3-4 человек. Их обед остывает», — настаивает Маргарита Рутка.

Пансионат пожаловался в думу на то, что Аните приходится оказывать услуги, не прудусмотренные договором. И просил его расторгнуть. Анита переезжать не хочет.

В социальной службе думы надеются, что обе стороны все же пойдут на уступки. Самоуправление даже готово добавить денег.

«Сначала мы должны говорить с учреждением,  есть ли возможность внести изменения в договор от 2007 года. Если да — это могло бы стать самым лучшим решением», — говорит глава Гаркалнской социальной службы  Силвия Путника.

Тем временем Анита ждет ответа от омбудсмена, министрества благосостяония и Инспекции здоровья, куда она обратилась с жалобой. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное