Пациенты волнуются: год еще не начался, а к врачам уже не записаться

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новый год еще не наступил, а в университетских больницах ко многим специалистам и на некоторые исследования записаться уже нельзя  до марта или даже конца апреля. Рижские Восточная и больница и больница им. Страдиня, в которых открыта запись на первые месяцы года, уже столкнулись с недовольством жителей.

То, насколько длинной является очередь, например, на так называемые дорогостоящие исследования, в число которых входит магнитно-резонансная томография, Латвийское радио выяснило, проведя небольшой эксперимент: журналисты позвонили в Рижскую Восточную больницу.

На амбулаторные услуги, как выяснилось, там сейчас записывают пациентов на первые три месяца будущего года.  Однако, по словам представителя больницы Ингуны Потетиновой, на самые востребованные услуги оплачиваемые государством места уже закончились.

«Речь идет о магнитно-резонансной томографии, сонографии, функциональных исследованиях сердца, стремительно заполняется запись к специалистам Латвийского онкологического центра, очень высокий спрос на онкоурологов, онкогинекологов, гематологов. В  последнее время заметен большой интерес к программе скрининга. Есть отдельные позиции, по которым даже на платные услуги места на первые месяцы года уже заняты», - рассказывает Потетинова.

К кардиологам, гинекологам и эндокринологам запись ведется на март, на апрель пока не записывают, поскольку договор с Национальной службой здравоохранения больница заключит только в январе или в начале февраля, и объем государственного заказа пока не известен.

В больнице им. Страдиня запись открыта на первые четыре месяца будущего года. Однако к некоторым специалистам записаться уже нельзя.

«Это самый частый вопрос — как же так, в начале года у вас опять нет возможности. Люди выражают свое возмущение и тревогу...», — говорит представитель больницы Страдиня Ласма Силе. По ее словам, люди записываются активно, каждый день больница получает по 50—70 электронных писем, а в ноябре — даже до 200.

«Наиболее востребованные специальности — ревматологи, офтальмологи, кардиологи, а также радиологические исследования. К этим специалистам, которых я назвала, сейчас запись идет уже на конец апреля», — рассказала Силе.

Пациенты больницы Страдиня, которым визит крайне необходим, заносятся в лист ожидания, и им звонят, если где-то освобождается место.  Поэтому о том, что вы не сможете явиться на прием, нужно обязательно предупреждать, чтобы администраторы могли предложить консультацию нуждающимся в ней людям.

Нынешний год отличается тем, что дополнительных средств для уменьшения очередей в конце периода выделено не было. Когда в предыдущие годы медицинским учреждениям выделялись дополнительные средства, записаться на амбулаторные услуги в начале года было проще.

С 2012 года финансирование амбулаторных услуг растет, но как они будут оплачиваться в следующем году, пока не известно — Национальная служба здравоохранения пока делает расчеты.

Тем не менее, для того, чтобы избежать длинных очередей в университетских больницах, представитель Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга призывает жителей интересоваться возможностью записи в других, не столь крупных медицинских учреждениях, которые предлагают те же финансируемые государством услуги.

«Одни и те же услуги — консультации специалистов, исследования предоставляют многие учреждения, и часто, созвонившись с этими учреждениями, мы констатируем, что во многих местах очередь короче или записи нет совсем, и услугу можно получить в ближайшие часы или дни», — рассказала Шталберга.

Представление об очередях к врачам можно получить на rindapiearsta.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное