Пациенты вынуждены платить за кислород — но не все могут это себе позволить

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Есть люди, для которых кислородный аппарат — единственный шанс продолжать жить. Кислородная терапия необходима при разных диагнозах.  Но пока государство её не оплачивает. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, в больнице Страдиня на фестиваль кислорода собрались пациенты из разных регионов Латвии.

Арине диагноз «легочная гипертензия» поставили два года назад, когда девушке было 20 лет.

«Я училась на первом курсе на физиотерапевта. А так как эта профессия требует физической активности, пришлось планы поменять — год сидела дома. А с этого года тоже в медицинском направлении, пошла учиться на лаборанта», - рассказала Арина.

Год дома — это из-за ухудшения здоровья.

«И плакали, и боялись, и переживали. Больницы. Ухудшение все время было, первый год динамики положительной не было», - говорит мама Арины София.

Частью лечения, помимо таблеток, стала кислородная терапия. 

«Сужены сосуды, организм не получает кислород и сердце все время работает. Она утром просыпается — пульс 110. А кислородом подышит, легче становится», - пояснила София.

«С августа прошлого года государство обеспечивает лекарствами пациентов с легочной гипертензией. Но обеспечение кислородной терапии не оплачивается. Пациенты арендуют оборудование за свой счет», - признала глава общества пульмональной гипертензии Иева Плуме.

Аренда аппарата обходится примерно в 50 евро в месяц. Не каждому пациенту это по карману. В этом случае врачи бессильны. Низкая концентрация кислорода в крови — очень опасна.

«Если кислородная терапия не применяется, когда нужно, возникнут обострения. Тогда потребуется госпитализация, ухудшается качество жизни, а сама жизнь сокращается», - сказала пневмонолог Анда Нодиева.

Кислородная терапия необходима не только при легочной гипертензии, но  и при многих других диагнозах. К примеру, при раке легких, туберкулезе, сколиозе.  Таких пациентов сотни. Медики надеются добиться, чтобы эту терапию тоже включили в список оплачиваемых государством. Как и реабилитацию. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное