Пациенты с болезнью Лайма недовольны качеством помощи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Общество пациентов с болезнью Лайма обратилось с открытым письмом к ответственным учреждениям и специалистам — с призывом усовершенствовать в Латвии диагностику и лечение этой инфекции, которую переносят клещи, рассказала Службе новостей Латвийского радио-4 член правления общества Элина Прикуле.

Пациенты с болезнью Лайма недовольны качеством помощи
00:00 / 00:41
Скачать

«Рассказы пациентов, обобщенные Обществом, свидетельствуют, что полученное лечение не всегда качественное, так как во многих случаях не ведется мониторинг улучшения здоровья, или же болезнь диагностируется с запозданием. Не всегда проблемы со здоровьем идентифицируются как болезнь Лайма. Пациент ходит по кругу, его посылают из кабинета в кабинет. От ревматолога к неврологу, от невролога к психотерапевту и так далее ко многим специалистам. Цель Общества — добиться своевременной и качественной диагностики, лечения и профилактики», — отметила она.

В этом году клещи активизировались очень рано — еще зимой. С начала года в Центр инфектологии на проверку принесли 758 клещей. И среди низ процент заражённых энцефалитом выше, чем в прошлом году, рассказала врач Латвийского центра инфектологии Ирена Анна Дамберга. 

Берегитесь клещей — их этим летом будет много, говорят на основании собственных наблюдений энтомологи. И это уже подтверждают в Латвийском центре инфектологии (LIC), куда первого в этом году клеща принесли на исследование уже 8 января. Кроме того, всё больше по территории Латвии распространяется относительно новый вид клеща — луговой клещ. Он тоже опасен для человека и животных, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

В Центре инфектологии говорят: сделать прививку от клещевого энцефалита и сейчас не поздно.

При этом следует помнить, что от болезни Лайма и эрлихиоза прививок нет. И поэтому в любом случае после укуса клеща надо как минимум месяц наблюдать за своим здоровьем и при первых симптомах заболевания обращаться к врачам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное