Пациенты психиатрической клиники просят не закрывать лечебницу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С первого мая планируется закрыть 5-е отделение лиепайской психиатрической клиники Piejūras slimnīca. Пациенты в отчаянии и пишут руководству клиники заявления с просьбой сохранить отделение, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Лиепайчанка Лонгина Кноспе рассказала лиепайской городской газете «Курземес вардс», что скрывать ей нечего – она страдает депрессией и вот уже десять лет лечится в психиатрической клинике «Piejūras slimnīca». Она и многие другие пациенты крайне расстроены тем, что руководство клиники планирует с 1 мая закрыть 5-е отделение: в нем помогают людям с обострением заболеваний, которые не нуждаются в принудительном лечении или срочной помощи.

26 больных написали заявление председателю правления клиники Айгару Пуксу и заведующему психиатрической клиникой Иманту Стролису с просьбой проявить понимание и не закрывать отделение, в котором они могут лечиться, улучшить эмоциональное состояние и успешно вернуться в жизнь. 

Лонгина Кноспе тоже подписала это письмо. Сейчас она завершает очередной курс лечения в «Piejūras slimnīca». И переживает – не знает, что будет делать через полгода, когда начнется осеннее обострение.

Женщина говорит, что тем, кто страдает депрессией, трудней всего весной и осенью, и 5-е отделение было спасением. Лонгина лечилась в нем дважды в год, там спокойная атмосфера, больные получают лекарства, свободно гуляют, занимаются музыкальной и эрготерапией. Сейчас все лечение пациентов психиатрической больницы оплачивает государство. Больные, чтобы сохранить отделение, предлагают руководству больницы – как вариант – софинансирование со стороны пациентов.

Заведующая отделением Хелена Дзицевич напоминает, что 5-е отделение было создано 10 лет назад, чтобы предложить пациентам лечиться в отделении открытого типа и предотвратить их страх перед психиатрической клиникой. Врач уверена, что такое отделение необходимо.

Но руководство заявило, что в сложившейся финансовой ситуации содержание такого отделения – слишком большой шик.

Врач так не считает, ведь помощь, которую оказывают в этом отделении, нужна многим.

Хелена Дзицевич подчеркнула, что после закрытия отделения будет негде лечиться пациентам, которые живут вне Лиепаи. Да, в клинике есть дневной стационар, но им могут пользоваться только неработающие лиепайчане, люди из других городов не могут каждый день ездить в больницу. После закрытия 5-го отделения людям, которые не смогут лечиться в дневном стационаре, придется проходить курс лечения в отделениях закрытого типа, где лечатся пациенты с более серьезными диагнозами и где окружение может эмоционально травмировать.

Можно будет отправиться и в клинику неврозов в Дзинтари, но там за лечение нужно платить, а это не всем по карману. Заведующий психиатрической клиникой Имант Стролис, комментируя ситуацию, говорит, что у клиники, к сожалению, нет денег, ведь государство не оплачивает лечение всех психиатрических больных.

Уже теперь часть пациентов больница лечит за свой счет – пациентов больше, чем государство выделяет средств. Руководство клиники обещает, что без помощи пациенты не останутся – их разместят в других отделениях. С другой стороны, пациенты 5-го отделения не считаются проблемными, кому-то придется ждать своей очереди. Это отделение уже закрывалось на два года – в 2009-м, в разгар кризиса.

А закрытие отделения – очень нужного многим людям – означает, что кризис в медицине еще не закончился.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное