Пациенты должны Восточной больнице 3,7 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пациенты иногда не платят за полученные медицинские услуги. Кто-то просто не хочет возвращать долги, но нередко причина в финансовом положении больного — и в этих случаях медучреждение идет навстречу и предлагает платеж разделить. Долги пациентов в целом составляют миллионы, и больницы нередко просят Минздрав о помощи, однако ответ получают не всегда, сообщает Latvijas Radio.

На 1 января этого года Рижской Восточной клинической университетской больнице — крупнейшей в стране — пациенты были должны 3,7 млн евро. Должников примерно 58 тыс.

Татьяна Саусиня, представитель больницы, рассказала: сперва должникам шлют смс — так возвращают до 30% долгов за услуги стационара и 10% — за амбулаторные услуги. Если связаться не удается, привлекают коллекторов.

«Благодаря их помощи мы возвращаем до 20%. Мы также шлем напоминания. Потом больница шлет второе напоминание. Мы долго ждем, 3-4 месяца. Если нет никакой обратной связи от пациента, то нам, к сожалению, приходится передать этот долг дальше», — пояснила Саусиня.

Она, однако, подчеркнула, что у должника всегда есть возможность договориться с больницей о возврате долга по частям. Во время Covid-19 максимальный срок — уже не год. Крупные суммы можно выплачивать дольше.

В Даугавпилсской больнице сумма долга меньше, однако и там это серьезная проблема, рассказал глава медучреждения Григорий Семенов.

«В среднем долг наших пациентов больнице — 350-380 тысяч, и ежегодно мы накапливаем 70-80 тысяч», — рассказал Семенов.

Больница также несколько раз связывается с пациентами, а в случае необходимости привлекает коллекторов.

Саусиня же признает: Восточная больница иногда просит Министерство здравоохранения помочь и компенсировать убытки, однако поддержки не получает.

«Мы раз в квартал подаем такие отчеты в Министерство здравоохранения, где также указываем сумму за умерших, но пока никакого ответа — молчит Министерство здравоохранения», — добавила Саусиня.

Карлис Смилга, глава Отдела надзора за обществами капитала Министерства здравоохранения, указал: хотя, например, долги умершего пациента министерство действительно не компенсирует, поддержка все же есть.

«Практики компенсировать невозвращенные долги нет. В любом случае, если мы говорим о крупных больницах, где эти значительные долги появляются, то я могу сказать, что в 2018 и 2019 году решением Кабинета министров увеличен основной капитал и компенсированы все убытки больниц», — добавил Смилга.

Саусиня же напоминает: больница информацию о должниках, с которыми не удается договориться, передает Бюро кредитной информации — и у таких клиентов в будущем могут возникнуть проблемы с получением кредита или финансовой поддержки.

На начало 2020 года должниками считались 10% клиентов латвийских больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное