Rus.Lsm Сегодня вечером

Отстранена директор реабилитационного центра "Вайвари"

Rus.Lsm Сегодня вечером

В деле о грузе кокаина замешаны таможенники?

Ожидается сильная вспышка гриппа

Ожидается сильная вспышка гриппа, советуют делать прививку

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В этом сезоне вспышка гриппа может быть мощнее, чем раньше, говорят эксперты. Пока что вакцинироваться бесплатно могут только люди из группы риска. Но найти возможность и сделать прививку настоятельно рекомендуют всем. Тем более что с декабря, вероятнее всего, вакцину можно будет получить бесплатно — если свободные дозы, оплаченные государством, еще останутся, рассказали корреспонденту Rus.LSM.lv Юлии Бите медицинские специалисты.

Последние два года в Латвии гриппом болело сравнительно мало людей — из-за коронавируса люди соблюдали дистанцию, носили маски и дезинфицировали руки, а, значит, гриппу было сложнее прорваться в массы. Но в этом году, прогнозируют эксперты, его будет гораздо труднее сдержать.

В этом сезоне жителям Латвии, которые входят в группы риска, доступна бесплатная вакцина от гриппа. К таким уязвимым людям относят всех старше 65 лет, пациентов с хроническими заболеваниями, беременных, медработников, клиентов центров социальной помощи и их персонал, а также людей с психическими заболеваниями.

«Если говорить о взрослых людях, группы риска те же: старше 65 — и все, кто страдает сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, получают препараты, которые подавляют иммунитет — это, например, кортикостероидные гормоны; это после трансплантации органов, иммуносупрессивные специальные препараты. Люди, которые имеют метаболические заболевания, и в первую очередь сахарный диабет», — перечислила главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

Вакцинация идет с начала октября. С тех пор вакцину получили уже более 22 тысяч человек из групп риска. А с 1 декабря, если останутся вакцины, привиться бесплатно смогут и все остальные, рассказала Розентале.

В этом сезоне вакцина четырехвалентная — это значит, что она защищает от четырех штаммов гриппа. Иммунитет после вакцин и вирусов верхних дыхательных путей — кратковременный. На год, максимум — полтора. А людям из группы риска советуют прививаться каждый сезон. Впрочем, в этом сезоне в состав добавили два новых компонента, поэтому вакцинироваться снова надо всем:

«Это рекомендации ВОЗ. Но не так просто придумали — вот, такие штаммы будут, а учитывая прошлогодние циркулирующие штаммы, превалирование каких было в прошлом году, в лабораториях специальных».

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая рассказала, что вспышка ожидается зимой:

«Мы не можем назвать конкретные сроки, когда начнется более существенный подъем заболеваемости гриппом. Чаще всего это начинается в детских возрастных группах, и чаще всего после зимних каникул — начало, середина, конец января».

Заболевание начинается очень резко:

«В определенный час дня температура, без какого-то озноба — просто жар, температура 39, сильные головные боли, особенно в лобной части, в висках. Иногда бывают даже псевдосимптомы менингита — тошнота, рвота — выраженная интоксикация. На вторые сутки появляется сухой, лающий, тяжелый кашель».

Пока в Латвии выявлен только один случай заболевания гриппом.

Меры безопасности просты — надо часто мыть руки, проветривать помещения и при малейших симптомах оставаться дома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное