Rus.Lsm Сегодня вечером

"Es gribu mājās". Украинцы учат латышский

Rus.Lsm Сегодня вечером

Курс евро упал до уровня доллара

Отпуск по уходу за ребёнком – для обоих родителей

Отпуск по уходу за ребёнком — для обоих родителей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Каждый из родителей будет иметь право на получение родительского пособия в течение как минимум двух календарных месяцев. Такие изменения поддержала 12 июля Комиссия Сейма по социально-трудовым делам. При этом использовать отпуск второй родитель должен обязательно.

Это должно укрепить баланс между работой и личной жизнью родителей и вовлечь их обоих в воспитание ребенка, полагают авторы законопроекта.

«Изменения подразумевают, что два месяца из предусмотренного для каждого из родителей отпуска по уходу за ребенком нельзя передать второму родителю. Таким образом, и в Латвии будет введена так называемая "квота второго родителя" — два месяца, которые второй родитель ребёнка должен будет использовать фактически, — рассказал парламентарий Андрей Клементьев («Согласие»). — Конечно, у этого будут фискальные последствия, но это намного лучше для матерей и отцов, которые решили получать это пособие».

Родители смогут выбрать один из двух периодов получения родительского пособия. Первый период составит 19 месяцев, из которых 15 месяцев со дня рождения ребенка можно использовать до достижения ребенком полутора лет, а второй родитель может уйти в двухмесячный отпуск до достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Второй предлагаемый период составит 13 месяцев, из которых девять месяцев со дня рождения ребенка могут быть использованы до достижения ребенком одного года, а второй родитель может уйти в двухмесячный отпуск до достижения ребенком восьмилетнего возраста.

Для каждого родителя родительское пособие будет рассчитываться из средней заработной платы. Изменения еще должен утвердить Сейм.

Как уже писал Rus.LSM.lv, закон позволяет после рождения ребенка взять отпуск по уходу за ним на срок до полутора лет — матери или отцу. Они по желанию могут также делить этот отпуск между собой. Но такое право до сих пор использует лишь около 6% отцов в Латвии. Это разительно отличается от ситуации Скандинавских стран, где отпуск родители просто обязаны поделить. При этом оплачиваемый 10-дневный «отцовский» отпуск по рождению ребенка использует больше половины латвийских отцов.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии с 2009 года во второе воскресенье сентября ежегодно отмечается День отца. С тех пор, как отметил еще в 2017 году тогдашний министр благосостояния Янис Рейрс, заметно изменилось отношение к отцовству в латвийском обществе. Например, из года в год растет число отцов, которые берут отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (так называемый декретный). Кроме того, они активнее используют и положенный 10-дневный отпуск по уходу за новорожденным.

Понимание важности отцовства растет: даже если родители расстаются, всё больше мужчин настаивают, чтобы у них с бывшими спутницами жизни были равные права на опеку над детьми. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное