Отношение к мигрантам зависит от информационного фона — ученые

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы менять мнение латвийцев об иммигрантах и иммиграции, достаточно менять информационный фон — в этом экспериментальным путем убедились ученые Института философии и социологии Латвийского университета, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Отношение к мигрантам зависит от информационного фона — ученые
00:00 / 05:08
Скачать

Сегодня ученые Института философии и социологии Латвийского университета представят итоги экспериментального исследования об отношении жителей Латвии к мигрантам

«Это такое необычное для Латвии исследование, потому что мы не только изучали, что люди думают о миграции, но и тестировали некоторые утверждения о миграции и смотрели, как они меняют отношение людей к вопросу», — рассказал старший научный сотрудник института Андрис Саулитис.

Он пояснил, что в исследовании были группы респондентов, на которых авторы проверяли, как работают те или иные аргументы о миграции, и была группа, которой ничего читать на эту тему не давали. В целом выяснилось, что информационный фон влияет на отношение людей к этому вопросу — не радикально, но влияет.

По словам А. Саулитиса, больше всего сдвинуть мнение в позитивную сторону помогали аргументы экономического толка — например, о положительном влиянии мигрантов на экономику Германии. В то же время аргументы гуманитарного характера работали не так хорошо и даже негативно.

70% участников исследования согласились, что мигранты способствуют разнообразию латвийской культуры, 86% — что им надо принять латвийскую культуру, сохранив при этом свою и лишь несколько процентов считают верной политику ассимиляции, при которой местная культура должна вытеснить оригинальную культуру приезжих.

«Мы не можем сказать, как эти аргументы влияли бы на сегодняшнюю ситуацию в обществе [в целом]. Но мы видим, что есть потенциал: когда мы объясняем, какие есть причины для той или иной политики, общество слушает и думает», — сказал А. Саулитис.

Презентация исследования об отношении жителей Латвии к мигрантам состоится сегодня, 8 декабря, в 13:00. Ссылка на онлайн-мероприятие доступна на домашней странице Латвийского университета.

26 ноября завершилась установка временного забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. 19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное