Отмена ярмарок сильно ударила по домашним производителям

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Канун Рождества для домашних производителей и ремесленников был прибыльным периодом — на базарчиках и ярмарках отлично шла торговля. В этом году их не было на Пасху, города не проводили праздники, отменились ярмарки. Малые производители нового года ждут с опасением, потому что covid-кризис так быстро, скорее всего, не разрешится. Многие полагают, что им придется сменить сферу деятельности, сообщает Latvijas Radio.

 «Как и в марте стали сыпаться письма и сообщения — отменен, отменен, отменен, Гулбене, Смилтене. Балви, Валмиера», — рассказывает жительница Цесиса Дина Клявиня. Она производит натуральные свечи из рапсового воска — на них большой спрос именно перед Рождеством. «На рождественских базарчиках раньше удавалось нарастить жирок, чтобы пережить январь и февраль, когда нет никакой активной жизни», — говорит она.

Представитель микропредприятия Андрис Мелькис признает, что сейчас наступили тяжелые времена для всех малых производителей. «За январем следуют три пустых месяца, до Пасхи. Ничего не происходит, ярмарок нет, ну правда печально. Это люди, которые сами себя и свои семьи обеспечивают, и сейчас все это уничтожается. Во-первых, налогообложением, а еще и пандемия. Я вам скажу, что отчаяние тотальное», —  говорит он.

Немного лучше обстоят дела у домашних производителей, которые специализировать на продовольствии. Но и для них этот год стал сложным.

«Ситуация такова, что чуть ли не на дом надо ехать к покупателю. Базарчики рождественские закрыты, есть еще обычные рынки, но это уже не то, потому что людям нужна эта предпраздничная ярмарка. Я посчитала, сколько производила в прошлом году и сколько в это — ну конкретно меньше, людей на рынках тоже стало меньше», — говорит собственница крестьянского хозяйства Инета Боле, которая производят кровяную колбасу.  Не спасает и торговля в интернете, говорит Дина Клявиня.

«У меня есть интернет-магазин, но это вообще не сравнить с живой торговлей, потому что люди лучше покупают, когда могут подержать товар в руке. В моем случае — люди хотят понюхать свечу, выбрать запах. Я не настолько оптимистична», —  говорит она.

Домашние производители говорят, что многим придется свернуть свою деятельность, потому что они не могут толком и поддержку от гсоударства претендовать.

«Мелкие выпадают… Обоснование — слишком маленькие взносы социального страхования для того, чтобы получить пособие по простою. Это я цитирую. Это ты маленький, так много и не платишь. Говорили раньше, что 80 евро все получат, но у меня и этой поддержки нет», — говорит Клявиня.

Опрошенные домашние производители в недоумении: торговые центры и рынки работать могут, а почему им нельзя?

«Посмотрите, в Таллинне проходят, в Чехии тоже. В помещениях, пожалуйста, покупайте, на обычном рынке тоже, а на рождественском базарчике нельзя», — недоумевает Боле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное