Rīta Panorāma

Skype intervija ar Vjačeslavu Dombrovski

Rīta Panorāma

Palīdziet mums palīdzēt jums!

Zoom intervija ar Juriju Perevoščikovu

Отмена ЧС не означает, что мы победили Covid-19 — Перевощиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государство не может постоянно жить в условиях чрезвычайной ситуации, но ее отмена не означает, что над Covid-19 одержана победа, заявил в интервью Латвийскому телевидению директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Он отметил, что отмена или продление чрезвычайной ситуации после 12 мая будет зависеть от течения Covid-19. «Государство не может постоянно жить в условиях чрезвычайной ситуации. Впрочем, отмена не означает, что мы победили. Нам нужно будет [продолжать] контроль, поэтому, возможно, потребуются правовое регулирование и продолжение мер», — сказал Перевощиков.

Кроме того, ЦПКЗ установил, что в Латвии у каждого десятого зараженного коронавирусом не было симптомов. «Человек с Covid-19 и без симптомов может стать опасным распространителем инфекции. Мы не можем игнорировать бессимптомные случаи», — добавил Перевощиков.

Он также отметил, что число людей, госпитализированных с умеренным или тяжелым течением болезни, не меняется. Однако растет число легких и бессимптомных случаев. «Чем масштабнее тестирование, тем скорее мы найдем [болезнь]. Стандартными мерами остаются изоляция и поиск контактных персон. Наш успех напрямую связан с этим — мы проводили более масштабное и раннее тестирование. Поэтому источники заражения были ограничены, и в обществе не сформировалась масса инфицированных людей», — объяснил Перевощиков.

Как ранее сообщал Rus.Lsm.lv часть введенных ограничений может остаться в силе до конца 2020 года. Инфекционист Уга Думпис считает, что могут измениться условия для собрания: «Возможно, друзья летом смогут встречаться. Движение и возможность контактов могут быть». В то же время он признал, что нужно следить за ситуацией, поскольку из-за тенденций к заболеванию Латвия пока не может чувствовать себя в безопасности.

Латвия ранее приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений.

С целью снизить риски распространения Covid-19 правительство с воскресенья 29 марта ввело новые ограничения на перемещение людей в общественных местах, постановив, что собираться можно числом не более двух человек, и им следует держаться от окружающих на расстоянии не менее двух метров. Теперь даже на похороны нельзя собираться в помещении, а при проведении обряда на улице людям также следует держаться поодаль друг от друга. Во вторник 31 марта принято решение резко повысить штрафы за нарушения эпидемиологической безопасности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное