«Открой глаза» — у Сейма прошел пикет о правовой защите всех семей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня в 8:30 у здания Сейма начался пикет, участники которого — около 100 человек — выступали за правовую защиту всех семей. 

У пикетирующих в руках плакаты  — «Признать все семьи», «Открой глаза», «Права человека — не вопрос мнения» и др. Большинство участников пикета — молодые люди, сообщает LETA. Также на пикет пришли и противники инициативы.

Ранее организатор пикета Кирилл Кирсис рассказал, что Сейм ранее неоднократно отклонял законодательные инициативы, регулирующие сожительство не состоящих в браке пар. Кирсис пояснил, что в марте 2018 года комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям отклонила инициативу о принятии закона о сожительстве, которую подписали 10 276 человек, а в июне 2019 года Сейм 60 голосами против и 23 голосами «за» отклонил поданный объединениями партий «Для развития/За!» и «Новое Единство» законопроект о супругах.

Также 30 сентября этого года комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям решила не передавать на дальнейшее рассмотрение подписанную 10 392 гражданами Латвии инициативу о регистрации однополых партнеров.

Кирсис подчеркнул, что Сейм не должен повторно игнорировать инициативы жителей страны, парламент обязан выполнять записанный в принципах демократии долг — уважать права меньшинств.

«Государство должно выполнять записанную в Конституции обязанность —защищать все семьи, в том числе те, которые не могут или не хотят регистрировать брак», — считает Кирсис.

Rus.lsm.lv ранее сообщал, что Конституционный суд Латвии рассматривает иск нетрадиционной родительской пары, которая считает дискриминацией то, что вторая женщина в партнерских отношениях по закону лишена возможности получать 10-дневный отпуск по уходу ребенка при рождении в семье малыша после искусственного оплодотворения. Авторы иска считают необходимым изменить законодательство в интересах прав детей. Бюро омбудсмена тоже считает, что изменения помогли бы защитить права новорожденных лучше. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное