«Открытый вопрос»: каким должен быть мужчина

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В современном обществе очень живучи стереотипы о традиционных гендерных ролях, показала дискуссия на Латвийском радио 4 «Открытый вопрос». Между тем даже научные исследования доказывают предельно ясно, что мужской (как и женский) гендер - это надуманная, чисто социальная конструкция. Но она пока неизжита и останется такой еще долго. Хотя современная концепция мужественности и звучит уже иначе, чем прежде.

Бытует много соображений по поводу правильного представителя сильного пола: «Мужчина должен быть чуть красивее обезьяны», «мужчина должен быть умнее женщины», «мужчина должен быть как дорогой коньяк», «мужчина должен быть спокойным львом», «мужчина должен быть как Карслон – добрым и с хорошим аппетитом», и, в конце концов, самое «эпичное» высказывание: «мужчина должен быть мужчиной». Но что значит «быть мужчиной» в XXI веке, когда вокруг феминистки, андрогины и кончиты вурст? Это попытались определить участники дискуссии.

Существуют так называемые стереотипы мужественности, согласно которым «настоящий мужик» должен обладать физической силой, должен много знать и должен быть эмоционально устойчивым.

Как объясняют психологи, тут несложно сесть на мель. Во-первых, стереотип силы не дает мужчине обратиться за медицинской помощью при недомогании, ведь «настоящие герои терпят». Во-вторых, стереотип всезнайки создает проблемы в межличностных отношениях, потому что мужчина не способен признать, что был не компетентен в каком-либо вопросе. А третий тяжелый случай – это пресловутое «мужчины не плачут». Здесь хочется добавить: поэтому чаще умирают от инсультов.

«Вряд ли можно причислить самоубийц к числу настоящих героев. Думаю, что способность позаботиться о себе, о женщине и детях - вот это как раз признак ответственного поведения.

Это вот понятие силы - оно настолько обесценено, искажено, что и правда нередко можно услышать, что такое вот наплевательское отношение к себе (терпи, но к врачу только в самом крайнем случае!) - это признак настоящей силы», - комментирует психотерапевт Александр Мошкин.

По его словам, чувствительность, эмпатия - это нечто новое в современной концепции мужественности. Конечно, на рыдающего взахлеб мужчину в некоторых ситуциях посмотрят все еще с недоумением, но выглядеть бесчувственным чурбаном ему уже не обязательно. Нужно уметь чувствовать, реагировать на чувства других и выражать свои.

Вдогонку еще набор шаблонов: мужчина должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Однако реальность такова, что сильный пол не менее охотно бы сменил роль кормильца на «усатого няня», чтобы сидеть в отпуске по уходу за ребенком. В Швеции это очень частое явление, да и в Латвии оно набирает обороты: лидер национального объединения Райвис Дзинтарс, например, сложил депутатский мандат именно для этого, чтобы менять подгузники.

Психотерапевт Андрис Веселовскис и другие латышские эксперты, в ходе дискуссии пришли к выводу, что типичный образ «работяги» уходит на второй план, а портрет современного мужчины приобретает черты Джонни Деппа. Однако налет «советскости» как у мужчин, так и у женщин на постсоветском пространстве по-прежнему имеет место:

«Думаю, люди не так быстро меняются. Сколько совка в мужчинах, столько совка и в женщинах. Несмотря на то, что все пытаются решать проблемы взаимоотношений, что-то улучшить, те и другие склонны сваливать вину на других.

Вчера слышал: встречаются три женщины и обсуждают, какие слабые в Латвии мужчины. Они вываливают свою агрессивность, злость, беспомощность на мужчин. Но то же самое могут делать и мужчины в отношении женщин. Да еще скажут, что женщина толстая или у нее появились морщины.

Но любые стереотипы вредны. Что стереотип о настоящем мужике, который выдержит всё, что - о том, будто заниматься спортом или много зарабатывать - это путь к счастью».

А что говорят на эту тему британские ученые? Согласно их исследованиям, мужчины реагируют на трогательные явления более эмоционально. В эксперименте приняли участие 15 женщин и 15 мужчин. Участникам показали фотографии из категорий «блаженный», «смешной», «волнующий», «душевный», и реакция мужчин оказалась в два раза сильнее.

Автор эксперимента, ученый Дэвид Льюис считает, что гендерные стереотипы чаще всего навязывают СМИ, культивируя повышенную эмоциональность в женщинах и принижая мужскую чувствительность. Сильный пол не выдерживает социального давления и лишь потому не позволяет себе умиляться котикам.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное