Открыта памятная плита латышским стрелкам (фото)

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Риге отмечается годовщина создания батальона латышских стрелков. Участвовать в этом событии прибыли сотни людей. По случаю юбилея в нашей столице латышским стрелкам открыта памятная плита.

Участие в открытии мемориальной доски оргкомитету Латышского стрелкового батальона на ул. Тербатас, 1/3 в Риге, принял и президент Латвии Раймонд Вейонис.

Латышские стрелковые батальоны впервые участвовали в боях в октябре 1915 года, сдерживая наступление немецких войск под Ригой.

Латышские стрелки - личный состав стрелковых частей, сформированных в 1915 году во время Первой мировой войны из жителей Лифляндской, Курляндской и Витебской губерний. В 1916 году  развернуты в Латышскую стрелковую дивизию. В восьми латышских стрелковых полках служило до 40 тысяч человек. После Октябрьской революции, во время Гражданской войны в России латышские полки поддержали большевиков и стали одними из первых воинских частей, стоявших у основания РККА. Являлись самым крупным национальным военным формированием на службе в Красной армии. Использовались как исключительно боеспособная сила на стороне большевиков. Общая численность - около 80 тысяч человек. Полки латышских стрелков широко применялись по всему фронту Гражданской войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное