Открыт сезон охоты на шакалов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвии разрешат охотиться на шакалов, норок, енотовидных собак и других экзотических животных. Оказывается, многие из них уже давно встречаются в наших лесах, представляя угрозу для местной фауны.

В конце декабря один охотник в Елгавском крае подстрелил, как ему казалось волка. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что это вовсе не привычный для наших лесов хищник. Мужчине попался шакал.

"Мы не имеем представления, как животное оказалось у нас. Возможно, его привёз человек, или он пришёл сам – сказать трудно. Но шакал был, это факт", -рассказывает руководитель охотничьего отдела Государственной службы леса Валтерс Лусис.

Глава ассоциации охотников Элмарс Шведе подтвердил – в Латвии шакалы есть. В прошлом году он сам лично в этом убедился.

"Возможно, они пришли с юга. Второй вариант – в Эстонии много частных зоологических садов и иногда звери оттуда убегают. Я сам охочусь около эстонской границы, у Мазсалацы, и там мы шакалов видели", - отмечает охотник.

Шакалы – не единственные экзотические гости в латвийских лесах. Американские норки и енотовидные собаки уже давно облюбовали нашу страну и активно здесь размножаются, представляя угрозу для местных обитателей.

Для того, чтобы защитить местную фауну от иноземных гостей, в Министерстве здравоохранения разработали ряд поправок, которые дадут право охотникам отстреливать этих животных. В список включены золотистые шакалы, американские норки, енотовидные собаки, лани, муфлоны, олени Сика, еноты, нутрии и морские вороны. Рассказывает представитель лесного департамента министерства Янис Борс

В министерстве говорят, что норок и енотовидных собак можно было отстреливать и раньше, только вот для охотников они не представляют большого интереса. Спрос на их мех упал, а процесс охоты – весьма сложен.

Чиновники не надеются, что новые поправки спровоцируют интерес охотников к норкам и енотовидным собакам, но надеются, что это поможет избежать распространения в наших лесах других экзотических гостей.

Ну а сами охотники говорят, что эти поправки им на руку. Экзотические животные – завидный экспонат в коллекции любого заядлого любителя этого дела. Если поправки поддержит Кабинет министров, с 1 апреля они смогут начищать ружья и отправляться добывать шакала или енота.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное