Открылась выставка растений «для сладостей»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Ботаническом саду Латвийского университета с сегодняшнего дня проходит выставка «Сладкий цветок» (Saldā puķe). Она подготовлена в сотрудничестве с брендом Laima и знакомит с растениями из разных климатических зон, служащих сырьем для изготовления сладостей, сообщает Latvijas radio.

       
Сладкие и очень сладкие, твердые, мягкие, хрустящие, липкие... Сладости на любой вкус — конфеты, печенье, мармелад, драже, горошек и сахарные петушки, зефир — производятся главным образом из растительного сырья.

История сегодняшних сладостей богата политическими событиями: былые великие державы делили мир. Совершались не только географические и биологические, но и химические, физические и кулинарные открытия. Царил дух предприимчивости и творчества. Христофор Колумб в золотом мерцании Нового света не обратил внимания на невзрачные бобы какао. Двадцатью годами позже это упущение исправил конкистадор Эрнандо Кортес. Немецкий химик Андреас Маргграф в середине XVIII века открыл способ производства сахара из свеклы. Последовали десятилетия работы селекционеров, направленные на выведение корнеплодов с наибольшим содержанием сахара. Голландский химик Конрад ван Гутен в начале XIX века запатентовал способ получения масло какао, добавление которого к порошку какао позволило получить пластичную, поддающуюся формовке массу. В 1836 году француз Манье предпринял блестящий маркетинговый ход, поместив плитку шоколада в блестящую обертку...

Выставка в Ботаническом саду задумывалась, как способ продемонстрировать все то разнообразие растений, без которых немыслимы современные сладости.

Во время выставки будет проходить также акция Laima, участниким которой смогут получить возможность посетить Музей шоколада Laima со скидкой в 10%. Для школьников устраивается конкурс; главный приз — посещение музея и шоколадной мастерской для целого класса.

Выставка продлится до 18 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное