Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижский цирк сдан в эксплуатацию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Рижскому роддому – 75 лет

Открылась фотовыставка в честь 75-летия Рижского роддома

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижский роддом отмечает юбилей — 75 лет. В честь этой даты в роддоме открылась фотовыставка «Рождение». О её экспонатах, а также об истории и буднях Рижского роддома рассказала корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

Четыре истории рождения. Четыре сокровенных рассказа в фотографиях. Одна из героинь Мадара говорит: роды — особенный момент для каждой мамы и ребёнка. И поэтому она сразу согласилась на присутствие фотографа во время родов.

«В целом я помню все роды, они были сравнительно лёгкими. Насколько роды вообще могут быть лёгкими. Но после того, как я, месяц спустя, получила фото, я поняла, что на самом деле я очень многое забыла, какие-то детали. И эти фото позволили мне пережить этот день заново», — говорит Мадара Целминя.

Сейчас сыну Мадары Мартинсу уже 5 с половиной месяцев, он — второй ребёнок в семье.

«Муж был и на первых родах, и на вторых. Сначала он боялся, был взволнован, потому что всякое может быть. Но во второй раз он был храбрее, уже знал, что после чего будет. Не было такого стресса, как в первый раз», — вспоминает Мадара.

Неонатолог Александр Тебердеев работает в Рижском роддоме полгода. Он из Украины, врач с 10-летним стажем. По его наблюдению в Латвии семейные роды более распространены, чем у него на родине.

«Здесь я первый раз увидел, как отец перерезает пуповину, насколько они это смело делают. Ну это наверное такой момент, который остаётся у них памяти и будет что рассказать поколению, когда оно подрастёт», — говорит Александр Тебердеев.

Сколько детей появилось на свет в Рижском роддоме за 75 лет его существования подсчитать сложно. Но точно известно, что с 1991 года по сегодняшний день здесь родился 195 691 ребёнок (вполне возможно, что в эту минуту число вырасло).

«75 лет — это долгое время. Вначале роды принимали в старом корпусе, который сейчас не работает. Роды были очень медицинскими, стандартизированными, не было и речи об индивидуальном уходе. Посетителей не впускали, мам разделяли с детьми. Но с 80-х годов начало развиваться движение семейных родов», — рассказывает председатель правления Рижского роддома Санта Маркова.

С тех пор многое изменилось. Санта Маркова говорит, что роддом следит за развитием технологий, за новыми медицинскими рекомендациями и стараются все инновации внедрять в работу.

«Особенно хочу подчеркнуть работу нашего отделения интенсивной терапии новорождённых. Туда попадают дети, которым не повезло родиться совсем здоровыми, те кто родился раньше времени. Это отделение создано в 2000 году. И за это время в отделении лечились 5970 детей», — отмечает Санта Маркова.

Кроме того, в стратегию развития включено улучшение обратной связи с пациентами, чтобы быстрее находить недостатки и исправлять их.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное