Отказ от оплаты услуг доноров может привести к дефициту крови

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственный центр доноров крови собирается перейти на безвозмездное донорство. Предложение должен одобрить кабинет министров. Однако существует риск того, что доноров станет меньше и крови будет не хватать, сообщает служба новостей Латвийского радио 4.

Сейчас каждый донор после сдачи крови получает 4,27 центов в качестве компенсации расходов на обед. В этом году донорам выделено примерно 400 тысяч евро. Тем временем, согласно директивам Евросоюза, страны должны по возможности отказаться от денежных выплат за донорство. Цель отказа от выплат не сэкономить, а улучшить качество сдаваемой крови и ее компонентов.

«Если мы платим донору за то, что он сдал кровь, то повышается риск, что донор чего-то не скажет. Он будет заинтересован в этих деньгах и он может о чём-то умолчать, чего-то не сказать. Тогда мы не сможем быть полностью уверены, что с кровяными компонентами, которые мы потом отдаем больницам, все в порядке», объясняет директор центра Ивета Озолиня.

Деньги, которые до этого выплачивали наличными или перечислениями, будут вложены в более сытный пакет продовольствия.

Однако существует риск: если ответственность за сдачу крови ляжет только на добровольцев, на всех нуждающихся крови может не хватить.

«Если процент «платных» доноров, которые используют свою кровь для того, чтобы как-то заработать – какой-то ничтожный, от этого, конечно, ничего не изменится. Но если все-таки есть люди, которые имеют минимальные доходы, то может быть, и эти деньги для них очень важны», говорит Ивета Озолиня.

В свою очередь большинство опрошенных Латвийским Радио рижан считают, что деньги для доноров роли не играют.

«Думаю, что люди не перестанут сдавать кровь. Людям хочется просто помочь, а не деньги получить». «Там платят копейки, так что нет. Это делаешь для себя и для других. Никакой выгоды, мне кажется, в этом нет». «Конечно, деньги имеют значение. Это способствует тому, что люди сдают кровь. К сожалению, для некоторых людей это способ заработать», - таковы были ответы людей, встреченных корреспондентом Латвийского радио на улицах столицы.

Тем временем, кровь по-прежнему остро необходима нуждающимся в ней больным. Центр доноров крови призывает отозваться людей с группами крови вторая положительная, первая отрицательная, третья отрицательная и четвертая отрицательная.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное