Отцы в Латвии редко берут отпуска по уходу за ребенком

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Закон позволяет после рождения ребенка взять отпуск по уходу за ним на срок до полутора лет — матери или отцу. Они по желанию могут также делить этот отпуск между собой. Но такое право до сих пор использует лишь около 6% отцов, сообщает Latvijas Radio в передаче «Семейная студия». Это разительно отличается от ситуации Скандинавских стран, где отпуск родители обязаны поделить.

Эмиль Меднис использовал все полтора года отпуска по уходу за ребенком: «Я сознательно пошел на это — хотел участвовать в уходе за ребенком и воспитании».

Член правления общественной организации Tēvi («Отцы»), отец двух дочерей Гатис Смидровскис перед рождением девочек тоже очень хотел быть с детьми, поэтому первые три месяца он проводил с ними дома. Каждому отцу следовало бы и воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, и присутствовать при родах, прозвучало в передаче.

Зачастую семья предпочитает, чтобы с новорожденным сидела мама, поскольку она кормит его грудью. Руководитель общества Tēvi Элина Клявиня подчеркивает: в начале грудного вскармливания постоянное присутствие матери необходимо младенцу, но когда он подрастет, уже можно совмещать грудное вскармливание и работу.

Сейчас законодательство Латвии позволяет обоим родителям поделить между собой оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком так, как им выгодно. Но если оплачиваемый 10-дневный «отцовский» отпуск по рождению ребенка использует больше половины латвийских отцов, то отпуск по уходу — только 6%.

Другая картина в странах Скандинавии. Отец двоих детей Атис Димантс живет в Норвегии — он рассказал в эфире Latvijas Radio, что там отпуск по уходу за ребенком родители просто обязаны поделить между собой, чтобы у каждого из них была возможность с младенцем побыть. Большой плюс для семей от такого закона — укрепление эмоциональной связи и равноправие в семье. Должны существовать совсем уж особые обстоятельства, чтобы отец этого не сделал. И 95% норвежских семей это разделенное время используют. Дискуссии идут лишь о том, сколько именно времени отцам следует оставаться с детьми.

Юргис Скудра, живя в Финляндии, узнал, что отцу положен отпуск по уходу за ребенком сроком до 9 недель. Сразу после появления новорожденного не менее трех недель папа обычно проводит вместе с супругой и малышом. Остальное время используется отцами реже. В результате отец и мать в восприятии ребенка почти одинаково ему близки. Это часть скандинавской культуры — семья и дети на первом месте. Оплата отцовского отпуска в Финляндии ниже, чем если продолжать работать — 60-70% от зарплаты. Но такое отношение отцов, раз они все равно уходят в эти отпуска, свидетельствует об эмоциональном здоровье общества, и это выгодно обществу в долгосрочной перспективе, говорит Элина Клявиня.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии с 2009 года во второе воскресенье сентября ежегодно отмечается День отца. С тех пор, как отметил еще в 2017 году тогдашний министр благосостояния Янис Рейрс, заметно изменилось отношение к отцовству в латвийском обществе. Например, из года в год растет число отцов, которые берут отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (так называемый декретный). Кроме того, они активнее используют и положенный 10-дневный отпуск по уходу за новорожденным.

Понимание важности отцовства растет: даже если родители расстаются, всё больше мужчин настаивают, чтобы у них с бывшими спутницами жизни были равные права на опеку над детьми. 

В этом году День отца отмечается 12 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное