От соли на дорогах пока отказаться нельзя — депутаты

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ответственные за содержание дорог учреждения не готовы отказаться от использования соли зимой, однако парламентская подкомиссия по вопросам среды и климата, рассматривая общественную инициативу об отказе от соли для обработки дорог, решила обратиться в Рижскую думу, призвав мэрию работать над меньшим использованием соли.

Ранее жители собрали подписи под предложением отказаться от использования соли на городских улицах в качестве средства для борьбы с обледенением дорог.

Заслушав ответственные службы, большинство депутатов отметило, что нужно найти некий баланс, но полностью отказаться от соли невозможно, поскольку это создаст практические трудности. Схожего мнения придерживались и представители различных служб, а также нанятый Рижской думой эксперт, который проводил исследование по этому вопросу.

По словам руководителя Департамента автотранспорта Минсообщения Таливалдиса Вецтиранса, использование соли в качестве противоскользящего материала является самым надежным способом обеспечить безопасность дорожного движения, приведя в пример 2015 год, в котором были тяжелые аварии, поскольку дороги не были вовремя обработаны.

И если бы вместо соли для обработки дорог использовался песок или каменная крошка, скорость движения бы снизилась. К тому же, крошка портит покрышки машин, а также может отскочить в стекло автомобилей.

Представитель Мнистерства охраны среды и регионального развития отметила, что в отношении использования соли следует оценить долгосрочные риски – насколько увеличивается загрязнение воздуха, какие последствия это оставляет на озеленение, а затем разработать компенсирующие ущерб механизмы.

Представитель Департамента сообщения Рижской думы отметил, что за обработку тротуаров отвечают владельцы зданий и обслуживающие компании. И нередко ситуация зависит от усердия дворников – отдельные кадры, не почистив снег вовремя, бессмысленно посыпают его солью. При этом он отметил, что сейчас по заказу Департамента среды Рижской думы ведется исследование об альтернативных способах борьбы с обледенением дорог.

Департамент сообщения в порядке эксперимента не обрабатывает солью некоторые улицы, однако мягки зимы пока не позволили прийти к каким-то конкретным выводам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное