От развитой экономики до телепортации — таким видели будущее Латвии школьники

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Следующие девяносто» — десять лет назад так назывался конкурс сочинений школьников, а сегодня это проект Латвийского радио. От развитой экономики до телепортации – такой видели Латвию будущего тогдашние школьники.

Журналист латвийского радио Илья Козин в 2008 году учился в 10 классе Яундубултской средней школы. Классный руководитель уговорила его отправить эссе на конкурс «Следующие 90». Тема была — какой будет Латвия на свое столетие.

«Ой. Ну мне даже об этом сейчас немного стыдно говорить, потому что мне кажется, это так глупо звучит — что сейчас плохо, сейчас какая-то безудержная власть денег, с этим надо как-то справиться, идти и действовать, что-то такое», - вспоминает Илья Козин.

Другие школьники писали о самом разном — от развитой экономике до телепортации.

Илья нашел некоторых ребят, которые тогда, в 2008 году, вместе с ним были на церемонии награждения в Национальном театре. Из 30 историй он выбрал пять самых интересных.

«Для меня эти пять историй начинались как взгляд на то, что сбылось, и что не исполнилось из желаний молодых людей. В итоге это превратилось в пять историй про преодоление», - говорит Козин.

Победители конкурса в основном были дети, и их позиционировали как будущее Латвии. Сейчас они стали настоящим, говорит Илья

В создании «Следующих 90» ему помогла журналист Латвийского радио Юстина Савицка.

«Эти истории показывают, что иногда становится лучше. Люди преодолевают трудности, всё решается. Может, жизнь и становиться не такой, какой ты её себе представлял 10 лет назад, но всё плохое кончается», - сказала Савицка.

Прочитать истории Виктории, Карлиса, Илвы, Мартыньша и Роланда можно на портале lsm.lv или послушать на волнах Latvijas radio, каждое утро в передаче Labrīt.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное