От паролей до продуманных записей — специалисты напоминают о безопасности в соцсетях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Первое условие, чтобы защитить свои страницы в социальных сетях — использование надежных паролей: в них должны быть большие и маленькие буквы, различные символы, а длина — не меньше 15 знаков, рассказал в эфире LTV специалист по ИТ-безопасности ImmuniWeb Андис Штейнманис.

«Определенно, такая возможность существует, в любой социальной сети стоит поставить возможность двухфакторной аутентификации. Это значит, что вы, когда входите в социальную сеть, вводите пароль — и тогда же время приходит смс на мобильный телефон, что надо ввести дополнительный код», — пояснил он.

Специалист по кибербезопасности центра Cert.lv Армин Палмс указал: если есть двухфакторная аутенификаия, мошенники, даже если ввели пароль, не могут попасть в профиль.

Чтобы защитить профили в социальных сетях, стоит обеспечить безопасность электронной почты, на которую зарегистрирован профиль. Если взломан почтовый ящик, велика вероятность, что на очереди — социальные сети.

Когда вопрос с безопасностью решен, нужно научиться правильно вести социальные сети — подумать о том, что там пишется и публикуется.

«Информацию собирают о нас всех. Что-то нам сегодня может казаться неважным и незначительным, но это не гарантирует, что через какое-то время это не станет интересным кому-то», — подчеркнул Штейнманис.

«Когда вы публикуете информацию в социальных сетях, эта информация там остается. Тогда можно скопировать, кто-то может сделать скриншот», — говорит Палмс.

Например, если вы идете на собеседование, потенциальный работодатель может внимательно изучить, что вы делаете в соцсетях, как общаетесь с другими. Если вы хотите похвастаться, сколько сегодня пробежали на тренировке — и публикуете карту маршрута, злоумышленники могут сделать выводы о вашем образе жизни и выбрать момент, когда вы не дома. Социальные сети для многих людей — продолжение жизни, там они делятся своими мыслями и достижениями.

«Я только что видел исследование Kaspersky Lab. Мне кажется странным, что в возрастной группе 16-35 лет примерно половина людей не понимают, что такое защита данных в социальных сетях. Они готовы делиться всем, ни на что не обращая внимание», — отмечает Штейнманис.

Один из способов не рассказывать личную информацию всему миру — правильные настройки. У каждый социальной сети — своя политика безопасности, и в установках можно выбрать, что о вас знают другие пользователи.

«Есть люди, которые говорят: «Мне все равно, я полностью открыт», но я в своем профиле никогда не позволю следить за местоположением», — сказал Штейнманис.

Палмс пояснил: есть возможность показывать информацию профиля ограниченному числу пользователей. «В частности, публиковать фотографии только для друзей, или публиковать всю информацию в публичной сети. Главное — прочитать. Там действительно немного. Я не видел социальную сеть или сервис, где это было бы очень трудно сделать», — отметил он.

Специалисты призывают не публиковать в социальных сетях номер телефона и домашний адрес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное