От легкого недуга до локдауна: правительству расскажут о «ковидных» сценариях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии и во всей Европе растет распространение Covid-19. Заболел им и премьер министр Латвии Кришьянис Кариньш. Но он будет удаленно участвовать в завтрашнем заседании правительства, где должны рассмотреть доклад Минздрава о возможных «ковидных» сценариях и ограничительных мерах, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

От легкого недуга до локдауна: правительству расскажут о «ковидных» сценариях
00:00 / 04:12

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 908 новых случаев заболевания Covid-19. Распространение вируса растет не только в Латвии — это по всей Европе. При этом меняется структура заболевших: примерно две трети новых случаев приходятся на вакцинированных, большинство переносят вирус легко.

Эпидемиологи объясняют распространение новой мутацией коронавируса и сезонной активностью людей.

«Сейчас распространяются подвиды «Омикрона» BA4 и BA5. Они более заразные и обходят существующий иммунитет, что приводит к распространению вируса. Кроме того, нельзя забывать о том, что люди активно посещают разные массовые мероприятия. Также сейчас в самом разгаре сезон путешествий. Согласно опросу, 17% новых случаев заболевания Covid-19 были связаны с путешествиями», — рассказала Службе новостей Латвийского радио представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

Пока никакие общие ограничительные меры, по мнению эпидемиологов, не нужны. Но бустерная вакцинация и маски рекомендованы людям из групп риска — например, жителям старше 65 лет, которые ведут социально активный образ жизни, в том числе посещая массовые мероприятия.

Возможные будущие «ковидные» сценарии смоделированы в докладе Министерства здравоохранения, который завтра будет представлен на рассмотрение правительства. Там представлены три варианта развития событий: от сезонного распространения легкого варианта вируса, до эпидемии вызывающего осложнения тяжелого штамма и локдауна.

«Будет ли локдаун, будут ли какие-то другие ограничения — это определят наши эпидемиологи, исходя из данных Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Это будет зависеть от того, каким будет распространение вируса, а его предусмотреть мы не можем. Если это будет как с Дельта-штаммом, когда очень много госпитализированных пациентов и заполнены койки интенсивной терапии, то возможно, что ограничения будут необходимы — чтобы нам не надо было разделять пациентов по приоритетности. Какими именно они будут — на этот вопрос вам сейчас никто не сможет ответить, потому что

это, по сути, зависит от того, какой подвид вируса будет распространяться»,

— говорит директор департамента здравоохранения министерства Санита Янка.

По подсчетам ведомства, на борьбу с коронавирусом потребуется от 20 до 33 миллионов евро.

«Одним из индикаторов является загруженность коек в больницах. Критический показатель — это 85%, и если заняты 75% коек в интенсивной терапии. Еще учитывается распространение вируса, коэффициент репродуктивности, а также рост амбулаторных услуг в практиках семейных врачей. Если нам придется ограничивать услуги здравоохранения, то тогда, видимо, надо будет думать о каких-то эпидемиологических ограничениях», — добавляет С. Янска.

По поводу добровольно-обязательной вакцинации ясности пока нет. Если сохранится сезонный вариант распространения Covid-19, прививки будут делать в практиках семейных врачей. Если же ситуация усугубится, то снова приведут в действие механизмы массовой вакцинации в крупных центрах.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кришьянис Кариньш получил положительный результат теста на Covid-19. Всего по стране за последние сутки почти каждый четвертый тест на коронавирус оказался положительным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное