Novosti

Новости в 21.45 19.09.2013

Novosti

В Риге стартовал первый фестиваль авторского кино

Собрано пятьсот подписей против приватизации водных ресурсов

От Европы требуют запретить приватизацию воды

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Небывалый случай в истории Латвии. Сегодня Центризбирком принял на проверку подписи в поддержку Европейской гражданской инициативы — первой, которая сумела набрать столь серьезную поддержку жителей стран ЕС. Называется она "Вода - не товар" и нацелена наложить запрет на приватизацию водного хозяйства в каждой из стран Евросоюза. В Латвии удалось собрать почти пятьсот подписей.

Право на воду должно быть у каждого человека, считают организаторы акции - Европейская федерация профсоюзов сферы общественных услуг. Вода - это общественное благо, а не товар, который стоит продавать. Организаторы призывают власти Европы не допустить приватизацию водных хозяйств в странах ЕС.

Возможность собирать подписи за общеевропейские инициативы у жителей Европы появилась в прошлом году. Чтобы подобное предложение европейцев дошло до Еврокомиссии, за него по всей Европе нужно собрать 1 млн подписей.

За инициативу о воде, как общественном благе, собрано 2 млн подписей. Теперь задача избирательных комиссий стран ЕС заключается в том, чтобы в течение двух месяцев проверить достоверность этих подписей. В настоящий момент в регистре европейских инициатив числится 17 законодательных предложений, которые касаются образования, экономики, климата и других вопросов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное