Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия может больше?

Rus.Lsm Сегодня вечером

PTAC обратился в полицию

Вердикт: Covid-здоров

От Covid-19 в Латвии излечились уже 1444 человека — и это число постоянно растет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Около двух сотен заболевших в день. Такова Covid-статистика в Латвии на протяжении последних двух недель. Но вместе с этим показателем растёт и другой — число выздоровевших. На сегодняшний день всего от Covid-19 вылечились 1444 человека. Эти данные центр профилактики и контроля заболеваний получает от семейных врачей и обновляет с регулярностью раз в несколько дней. Поэтому и выздоровевших становится то на 3, то на 38 больше, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

В практике главы Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде на сегодняшний день лишь пара больных Covid-19.

«Если он болен, то мы звоним каждый день — интересуемся его состоянием здоровья. И следим, не ухудшается ли самочувствие. И не нужно ли направление в стационар», - рассказывает Сармите Вейде.

Но роль семейного врача на этом не заканчивается. В самом начале распространения Covid-19 в Латвии выздоровевшими считали тех, кто дважды сдавал тест на наличие Covid-19. И дважды результаты этих тестов оказывались отрицательными. Впрочем, эту систему было решено изменить уже ближе к лету.

Теперь решение о том, когда пациент с Covid-19 может прекратить изоляцию, принимает семейный врач. Руководствуясь разработанным алгоритмом. Он предусматривает прекращение изоляции через 14 дней, если симптомов Covid нет уже как минимум три дня.

«Семейным врачам необходимо очень тщательно опрашивать человека. И хорошо то, что мы своих пациентов знаем. И задавая вопросы, чувствуем, надо ли углублённо обсудить всё, если у нас есть какие-то подозрения», - поделилась Сармите Вейде .

В разработанном алгоритме для семейных врачей также указано, что при первом положительном тесте на Covid-19 повторный анализ делать не надо. Такие рекомендации ввели после проведённых исследований.

«Чётко доказано, что, скажем, после десятого дня, после четырнадцатого дня человек практически не представляет опасности для других. Если у него был вирус, антитела выработались за этот промежуток времени и подавили выделение этого вируса, его дальнейшее распространение», - пояснил представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

При этом тест на наличие коронавируса и по прошествии двух недель может быть положительным, говорят в Центре профилактики и контроля заболеваний. Но заразить других человек уже не сможет. Зато получит возможность пополнить статистику выздоровевших.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное