Осужденные хотят быть поварами, электриками и плиточниками

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Стратегия работы с заключенными в латвийских тюрьмах поменялась. Так считает эксперт общественного политического центра  Providus, юрист  Илона Кронберга. По ее словам,  в местах лишения свободы стали больше уделять внимания реальной социализации преступников.

Подготовка к выходу на свободу начинается уже с первого года отсидки, говорит Кронберга. В уголовном кодексе есть статья определяющая цель исполнения наказания. Эта цель –

не наказать преступника, а достичь того, чтобы этот человек мог вернуться в общество и жить нормальной жизнью, не нарушая закон.

Фактически приоритетом является ресоциализация. По словам эксперта, в каждой тюрьме есть несколько программ такой ресоциализации. Прежде всего, это обучение. Возможность получить общее среднее и профессиональное образование, а также обрести навыки работы, которая была бы востребована на воле.

Раньше в тюрьмах давали любое профобразование, думая, что все равно пригодится, а люди выходили и оказывались безработными, отмечает Кронберга. Сейчас, например, в Екабпилсской тюрьме, заключенные охотно приобретают профессию повара, востребованную специальность электрика, навыки работ по укладке плитки.

Кроме того, в тюрьмах большое внимание  уделяют изучению латышского языка, иностранным языкам и навыкам работы на компьютере.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное