Осторожно – некоторые осенние ягоды могут быть опасны для здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Осень – богатейшее на ягоды время года. Их можно собирать везде- в лесах и болотах, на лугах и в кустах. И хотя многие из них являются полезными, специалисты рекомендуют соблюдать осторожность. И крайне не рекомендуют есть незнакомые ягоды.

К журналистам программы 4.studija на Латвийском телевидении обратилась зрительница – Марута из Латгалии. В ее соду появилось растение, дающее красные кисловатые ягоды. Она съела 12 штук, но проблем со здоровьем не ощутила. Но все еще опасается, что ягоды могут быть ядовитыми.

По мнению специалиста по садоводству Национального ботанического сала Лиене Блейделе, это может быть одно из пасленовых растений.

«Часть из них может быть чрезмерно ядовитыми. И я бы рекомендовала оценить, следует ли употреблять эти ягоды в пищу», - отметила Блейделе.

Но в Латвии есть и много богатых витаминами ягод, которые созревают именно осенью.  Об этом говорят торговцы. Например, Регина утверждает, что калина помогает сердцу и сосудам. «Когда у меня голова болит, съедают ягод 15-20. И как рукой снимает», - говорит Регина.

Блейделе же отмечает, что некоторые селекционеры стараются создавать разные сорта калины, чтобы потом коммерциализировать ягоду.

Впрочем, в цидонии, например, содержится много витамина С. Правда, говорят торговцы, покупают люди эту ягоду кранце неохотно. Чаще берут рябину, которая тоже полезна для здоровья.

А некий торговец Ивар продает боярышник – самые популярные ягоды. «Для сердца полезны – в чае. Или в качестве лекарства», - говорит он.

Люди заметили еще одну вещь: ягоды помогают именно тем органам, на которые похожи.

Например, большим спросом пользуется крушина, которая широко используется при производстве масел. И даже в ботаническом саду собрана довольно большая коллекция», - рассказывает Блейделе. Впрочем, отмечает она, за той же клюквой необязательно ходить в лес. Ее можно выращивать даже в домашнем саду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное