Осторожно — дикие животные обзаводятся новым потомством

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сейчас у косуль, оленей и лосей рождаются малыши, поэтому детей постарше звери отпускают восвояси. А потому на дорогах нередко можно встретить, например, лося, который хоть и уже вырос большим, но остается ребенком. Поэтому завидев такое животное, лучше притормозить и подождать, когда он уйдет, чем рисковать увидеть его на собственном капоте, сообщает Латвийское радио.

Есть и вторая проблема. Матери оставляют детей в укромном уголке, а сами уходят в поисках пищи, наведываясь к детенышам лишь пару раз за день. Люди же, найдя такого звереныша, думают, что он брошен и ему нужна помощь.

Кроме того, держать дома диких животных запрещено на законодательном уровне – будь то бобер, рысь или косуля – это нарушение, из-за которого могут возникнуть проблемы со Службой защиты природы. Кроме того, если человек держит дома один из охраняемых видов, его могут обвинить в браконьерстве, за что грозит не маленький штраф.

Впрочем, в том же законе говорится, что животных нельзя оставлять в опасности. Брать их нельзя, но что же тогда сделать? Ответ прост – сообщить местному самоуправлению. Именно оно, согласно закону, должно позаботиться о попавшем в беду звере. Если животное травмировано – его можно отвезти в Рижский зоопарк или в заповедник в Лигатне, где ему также могут оказать помощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное