Оставшемуся в одиночестве рижскому жирафу найдут компанию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возраст и болезни за короткое время свели в могилу троих живших в Рижском зоопарке жирафов, так что в Доме жирафов теперь живет только Кими. Зоопарк в ближайшее время найдет животному компанию, пообещал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 представитель заведения Марис Лиелкалнс. И пригласил в пасхальные выходные посетить зоопарк и его филиал «Цирули» — с соблюдением эпидемиологических предосторожностей.

«У каждого живого существа один раз в жизни такое случается, этого не может избежать ни жираф, ни коронавирус. И, конечно, животные болеют разными болезнями, а когда ещё добавляется возраст, тогда, конечно, эти болезни обостряются. У одного был инсульт, такое тоже бывает. У другого — проблемы с ЖКТ были уже давным-давно. Один из них дожил до 18 лет, что для жирафа вообще-то много, они в природе живут 10-15 лет. Но так бывает: один человек доживает до 90 лет, а другой нет. У нас [для жирафов] всё было отстроено, были очень хорошие условия. Но всё равно приходит день, когда новый день уже не наступает», — рассказал Марис Лиелкалнс.

Так что сейчас в Доме жирафов живет всего одно животное, и это не очень-то здорово, так как жирафы — стадные существа, им нужна компания. Поэтому, по словам представителя зоопарка, эту компанию попытаются найти побыстрее.

В случае с жирафом перевозка — сложное мероприятие из-за высоты животного (до 6 метров), так что для проезда под мостами порой приходится подкручивать крышу прицепа. Так было и когда доставляли Пикса: в Риге прицеп застрял под мостом.

Но в зоопарке помимо жирафа есть на что посмотреть. По словам М. Лиелкалнса, в пасхальные выходные кассы Рижского зоопарка работают с 10:00 до 16:00, филиала «Цирули» — до 17:00. В Риге из-за коронавируса закрыты все внутренние экспозиции (хотя в некоторые домики можно заглянуть через окна), поэтому цена билетов снижена.

«Но надо соблюдать правила, то есть дистанцию 2 метра, и носить маски, так как людей собирается довольно много. В Риге, чтобы люди не пересекались, мы сделали специальный маршрут с односторонним движением. Так что когда приходите в зоопарк, пожалуйста, придерживайтесь соблюдайте этот маршрут — его можно заранее посмотреть на нашем сайте. А в «Цирули» все, как обычно. Конечно, эти все мероприятия, то есть маску и 2 метра, надо соблюдать. Но там всё открыто, потому что всё на улице», — заключил гость «Домской площади».

В Рижском зоопарке сейчас остался лишь один жираф. Еще двое жирафов умерли, сообщает LETA со ссылкой на представителя зоопарка Мариса Лиелкалнса.

В Рижском зоопарке поясняют, что за неполных два года умерли трое из четыре привезенных в Латвию в 2007 и 2008 годах самцов жирафов Ротшильда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное