Rus.Lsm Сегодня вечером

Шествие "За освобождение от советского наследия"

Rus.Lsm Сегодня вечером

RUS.LSM.LV Ziņas 19:00

Оспа обезьян уже в Европе

Оспа обезьян уже в Европе; Латвии пока можно не опасаться

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже в 12 европейских странах, в том числе в Евросоюзе, у людей выявлена обезьянья оспа — инфекционное заболевание, распространенное в Африке. Это данные Латвийского центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC). До Латвии заболевание ещё не дошло, говорят медики.

Оспа обезьян чаще всего встречается в Центральной и Западной Африке, но сейчас она вышла за их границы. Болезнь обнаружена в 12 странах Европы, всего подтверждено 92 случая, больше всего заболевших — в Португалии, Испании и Великобритании. В Латвии этой болезни пока нет, заверил Юрий Перевощиков, директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний SPKC:

«Это молодые мужчины, у которых были сексуальные отношения с другими мужчинами, очень большая смена партнёров, и этого как бы способствовало распространению. Но были случаи другие, даже были в случае внутри семьи, и даже очень маленький ребёнок тоже заразился. К сожалению, от матери».

Оспа обезьян — капельная инфекция, заразиться можно при близком контакте, а также через заражённые вещи. Жидкость в высыпаниях очень заразна. Начинается заболевание с температуры, головной боли, отеков, болей в спине и мышцах, поясняет профессор Людмила Виксна, главный специалист Рижской Восточной больницы по инфектологии:

«У некоторых пациентов увеличиваются лимфатические узлы. Это то, что может указать врачам и пациентам на это заболевание. Заболевание проходит несколько фаз. В завершающей фазе появляются высыпания, они могут быть похожи на герпес. Но потом они превращаются в струпья, и шрамы от них могут остаться на всю жизнь».

В группе риска — маленькие дети, беременные и люди с ослабленным иммунитетом, например, ВИЧ-инфицированные. Более безопасно могут себя чувствовать те, у кого есть прививка от натуральной оспы. Впрочем, эту прививку перестали делать в 1980 году, когда болезнь была во всём мире побеждена.

«Это очень близкородственные вирусы, вирус оспы и вирус оспы обезьян — это близкородственные! Но они не идентичны, поэтому и защита не одинаковая. Защита есть, но она, считается, ограничивается 85 процентами», — говорит Юрий Перевощиков.

О том, чтобы возобновить вакцинацию населения от оспы, пока речи не идёт, говорят инфектологи. Они отмечают, что это не первая вспышка оспы обезьян в Европе. В прошлый раз люди заразились от грызунов, которые были привезены из Африки и продавались в зоомагазинах. Оспа обезьян — не новая болезнь: она была открыта в 1958 году в Африке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное