Основания для роспуска думы могли бы появиться в марте — мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Правительство не дало Риге возможности высказать свое мнение — так мэр столицы Олег Буров в интервью Latvijas Radio прокомментировал решение Кабинета министров отправить на рассмотрение Сейма законопроект о роспуске Рижской думы.

В разговоре с журналистами он многократно сослался на обнародованное 16 декабря заключение юристов Госканцелярии — специалисты указали, что законопроект о роспуске Рижской думы подготовлен без достаточной аргументации.

Буров признал, что об оспаривании решения в Суде Сатверсме еще подумают. Но уже в среду, 18 декабря, планируют созвать внеочередное заседание думы по поводу обращения в Суд Сатверсме по схожему вопросу — в частности, об оспаривании действий министерства, которое не согласовало «мусорные» правила.

Именно проблема с мусором — это причина, по которой правительство решило думу распустить.

«Правительство и конкретное министерство не подумало, что стоило бы нас официально информировать о том, что подготовлен такой документ. Не спросили нашего мнения. Ну, какое-то последнее слово обязательно должно быть», — подчеркнул Буров.

Он также указал, что одобрены правила работы с мусором, конкурс на поставку услуг объявлен, 16 января открываются предложения.

Мэр предполагает, что в течение месяца можно будет подписать соглашение — возможно, и раньше.

Будет ли это делать Буров — и вся дума — или администратор, процесс никак нельзя ускорить — процедура есть процедура, отметил мэр.

«Я считаю, что, конечно, стоило бы дать самоуправлению время до 12 марта, когда действует еще режим чрезвычайной ситуации, чтобы решить этот вопрос. Если это на 12 марта не будет сделано — с учетом того, что больше ничего нельзя продлить — это будет абсолютным обоснованием — я хочу сказать первый раз и официально — эту думу распустить», — подчеркнул Буров.

«В данный момент основания нет, конечно, если мы не говорим о политике», — добавил мэр.

На этой неделе Сейму предстоит принять решение о роспуске Рижской думы по инициативе правительства. Кабинет министров одобрил проект решения о роспуске городского самоуправления, постановив, что внеочередные выборы должны быть проведены через два месяца после принятия решения Сеймом. Скорее всего, это произойдет в марте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное