Ошибки в Covid-тестах есть, но они не повсеместны — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В социальных центрах клиентов тестировали на Covid-19 — и одни и те же люди за короткий период времени получили противоречивые результаты. Недоумение по этому поводу высказала глава Министерства благосостояния. В Министерстве здравоохранения говорят: ошибки есть, но не массовые, сообщает LTV.

Беспокойство по поводу ошибок в тестах выразила на прошлой неделе на заседании правительства министр благосостояния Рамона Петравича. Она назвала несколько примеров.

В Центре социальной опеки Ērgļi в течение двух дней на Covid-19 тестировали 10 клиентов. Сначала у всех лабораторно подтвердили заболевание. В тот же день у всех 10 экспресс-тесты показали отрицательный результат. Негативны и сделанные на следующий день лабораторные тесты.

У 5 клиентов центра Lode за три дня — положительный, отрицательный и снова отрицательный результат. В такую же ситуацию попали и 11 постояльцев центра Tērvete.

«Это только то, что мы констатировали в этих трех центрах опеки. Но как это можно объяснить — почему? И всем сразу? Это не отдельный случай, как можно было бы сказать — ну, вчера был положительный, а сегодня отрицательный. Каковы основания считать, что все остальные тесты на прошлой неделе корректны?» — спросила министр.

Слова министра про тесты, которые в соццентрах проводила Centrālā laboratorija, проверила главная государственная лаборатория — Национальная референтная. Вывод: тесты все-таки были положительные, то есть изначально без ошибок.

Но почему же результаты такие противоречивые? В Centrālā laboratorija это не комментируют.

В Министерстве здравоохранения считают, что часть взятых образцов могли испортить, например, во время перевозки и перепутать с другими. Или изначально пробы взяли неправильно.

В ответ на вопрос, продолжит ли Национальная служба здравоохранения платить Centrālā laboratorija за услугу, которая не вполне качественная, пресс-секретарь ведомства Анна Каролина Шауле сказала: «На этот вопрос я, к сожалению, не могу ответить, как специалист по общественным отношениям, потому что у меня нет такой информации».

Служба обещала дать ответ позже. Однако к моменту выхода материала в эфир сообщила только, что решение о дальнейших шагах примут позже, когда придет официальный ответ от Национальной референтной лаборатории, которая проводит проверку.

В данный момент в мире огромное число различных вариантов мутации вируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь Covid-19. Первоначальный штамм в Латвии обнаружили всего пару раз, в самом начале пандемии, рассказал в эфире Latvijas Radio Янис Кловиньш, глава Научного совета Центра биомедицинских исследований и обучения.

Среди тестов, подтвердивших наличие инфекции, британский тип вируса выявляется в 40-50% случаев, сообщил ранее Кловиньш. В последние недели встречается и угандийский штамм, хотя он выявляется всего в одном случае из сотни и, возможно, в Латвии широкого распространения не получит. В Латвию проник и южноафриканский подвид Covid-19, против которого вакцины работают хуже. А положительная новость в том, что у переболевших им в организме вырабатываются антитела, и он не так прилипчив, как британский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное