Ошибка в тендере стоила Рижской Восточной больнице более полумиллиона евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижская Восточная клиническая университетская больница из-за допущенной в тендере европейских фондов ошибки потеряла почти 600 000 евро. Теперь ей придется пересмотреть планы развития на ближайшее будущее, сообщает в воскресенье вечером передача LTV De facto.

Как выяснилось, ревизия Министерства финансов выявила ошибки при реализации финансируемого фондами Европейского Союза (ЕС) строительного проекта. По мнению ревизионного органа Минфина, больница нарушила принцип равного обращения в отношении других участников тендера.

В результате больница не получит софинансирования из фондов ЕС, а более полумиллиона евро ей придется покрывать из собственных средств.

Это предусматривает недавно принятое Центральным агентством финансов и договоров решение о финансовой коррекции в объеме 25%, что составляет 591 179 евро. Таков был размер минимально возможных санкций, которые Агентство могло наложить на больницу.

Восточная больница примерно за четыре миллиона евро реконструировала 7-й корпус, в котором должно разместиться Отделение диагностической кардиологии.

Как выяснилось, заключенный с подрядчиком Re&Re договор отличался от того, который предлагался всем претендентам во время тендера. Заместитель государственного секретаря Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко утверждает, что это была ошибка, которая обошлась в полмиллиона евро.

По словам главы Отделения диагностической радиологии Мары Эпермане, письмо о санкциях больница получила только что и шокирована решением.

Когда Восточная больница начала искать строителей, в уставе конкурса было строго указано, что сроки исполнения заказа ни в коем случае нельзя продлевать даже при неблагоприятных погодных условиях. За четырехмиллионый тендер боролись семь претендентов, и примерно 8 месяцев длились обжалования.

Заключить контракт удалось почти год спустя. Его получила фирма Re&Re. Согласно соглашению, работы должны быть завершены в течение 7 месяцев, однако его условия стали более мягкими, и в договоре предусматривалось продление срока исполнения работ из-за погодных условий. В результате строительство растянулись еще на 4 месяца.

Старший эксперт Ревизионного органа Минфина Ояр Даугавиетис отмечает: «По-нашему — это нарушение принципа равного обращения к остальным участникам тендера, которые принимали в нем участие, потому что им такая возможность предложена не была».

Строительные работы были запланированы в основном на зимний период — с октября по апрель. Как утверждает Re&Re, утепление фасада, отделка и строительство крыши при этом не пришлось бы делать зимой. Но поскольку работы начались в июне, это уже было невозможно, поэтому сдачу здания перенесли на более позднее время.

Даугавиетис допускает, что, если бы возможность отложить работы была предусмотрена изначально, предложенная цена могла бы отличаться.

Однако Re&Re на вопрос о том, как изменилась бы цена, если бы не использовалась технологическая пауза, отвечает: «Если бы Re&Re и другие претенденты знали, что начало работ будет возможно только в июне, и отделку фасада и строительство крыши придется делать в зимние месяцы (в результате чего потребовался бы более долгий срок), то цена предложения была бы выше».

Центральное агентство финансов и договоров подчеркивает, что за тендер ответственность полностью несет получатель средств. Министерство здравоохранения считает решение частично обоснованным, а руководитель проекта по реконструкции 7-го отделения с этим не согласен — контракт был согласован с Бюро по надзору за закупками, к тому же во время строительства проводились проверки, не выявившие нарушений.

Сейчас Восточная больница и Минздрав раздумывают над тем, как решить проблему. Скорее всего, придется обратиться в суд, однако пока не ясно, против кого.

Параллельно больница пытается найти возможность залатать дыру в своем бюджете.

Если решение останется в силе, оно повлияет на развитие медицины в Восточной больнице, но не коснется объема предоставляемых пациентам услуг. С другой стороны, именно пациенты пострадают, если в ней не будет нового медицинского оборудования или отремонтированных лифтов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное