Орнитолог: подкармливать уток зимой можно, лебедей — не стоит

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Водоплавающие птицы  всё чаще остаются на зимовку в Риге и её окрестностях. Происходит это вовсе не потому, что зимы стали теплее, а потому, что люди их подкармливают. Передача Латвийского радио 4 «Домская площадь» связалась с орнитологами, чтобы выяснить, каких птиц кормить стоит, а каких нет, и как правильно это делать.

Идёт ли это на пользу птицам? Вопрос не однозначный. В нём попыталась разобраться наш корреспондент Галина Грейдане с помощью орнитолога, работника Латвийского музея природы Дмитрия Бойко.

В городском канале парка Аркадия в Пардаугаве осталась небольшая полынья шириной метров в десять, где плавают около сотни уток. Людей они не боятся, когда те подходят ближе, сами выбегают на берег – ждут корма. Здесь часто гуляют родители с детьми, да и не только. Кормить уток хлебом стало традицией.

Уткам холод не страшен. Они спокойно плавают в воде, в которой человек не продержался бы и пяти минут. По словам орнитолога Дмитрия Бойко, этих городских уток люди сами приручили,  и постоянной подкормкой отбили у них охоту улетать в тёплые края.

«История кормления уток в Риге началась уже очень давно, с 80-х годов. Утки из поколения в поколение знают, что их будут подкармливать, поэтому определённая их часть никуда не улетает», - рассказывает Дмитрий Бойко.

На Марупском пруду рядом с парком Аркадия летом плавало несколько лебедей. Теперь пруд полностью покрыт льдом и этих птиц не видно. Но на других водоёмах, которые замёрзли не полностью, лебеди встречаются. Надо ли кормить и их?

По словам Дмитрия Бойко, на ситуацию неблагоприятно повлиял нетипично тёплый декабрь, из-за которого многие гнездящиеся пары остались на водоёмах вместе с птенцами. Однако сейчас, после январского похолодания, большая часть этих птиц всё же улетела в Литву, Польшу и Германию. И если сейчас кто-то заметит на каком-нибудь пруду оставшихся лебедей, их лучше не подкармливать, чтобы птицы поняли: помощи не будет, и нужно улетать.

А ещё в Латвии на зиму традиционно остаются воробьи и синички, чижики, дятлы, совы, серебристые чайки и чёрные дрозды. Этих птиц традиционно подкармливают кусочками сала, подвешенными в специальных кормушках, или просто за окном. Главное, чтобы сало было не солёным.

Как раз в эти выходные начнётся учёт оставшихся в Латвии на зиму водоплавающих птиц — орнитологи постараются выяснить, какие это виды, а также определить их численность. То же самое делается и во всей Европе. Желающие помочь учёным в этом деле могут звонить в Латвийский музей природы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное